VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Первые выставки музейно-театрального квартала "Бахрушинский"

Объект начнет работу уже в 2024 году.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея
Музейно-театральный квартал "Бахрушинский" начнет принимать гостей уже в начале 2024 года, сообщила сегодня, 23 ноября, "РГ" со ссылкой на доклад генерального директора Бахрушинского театрального музея Кристины Трубиновой в Минкультуры РФ.

По ее словам, Бахрушинский музей является своего рода интегратором, объединяющим людей вокруг общей цели сбережения театрального наследия. Музей-квартал создается с той целью, чтобы посетитель в нем был не наблюдателем со стороны, а активным участником действия.

В Минкульте сообщили, что проект Музейно-театрального центра объединит шесть зданий на Павелецкой и 12 филиалов Бахрушинского музея в Москве, Зарайске и Туле, которые вместе смогут принимать до 500 тысяч человек в год.

По данным руководителя, общая площадь всех объектов музейно-театрального квартала будет равна 16 тысячам квадратных метров, из них 7,3 тысячи квадратных метров – экспозиции. На этом пространстве разместятся 11,5 тысяч предметов из фондов музея, 55 тысяч цифровых изображений и 196 интерактивных инсталляций. Концепция квартала будет следовать хронологии: от народных гуляний до подмостков XX века. В особняке XVIII века создается Музей истоков русского театра. В Доме-музее Бахрушина будет представлен театр XIX века и сам основатель музея. 20 экспозиционных залов отведут под детский и кукольный театры. В историческом флигеле усадьбы Бахрушиных возникнет Детский центр. В здании бывшего каретного сарая – Театральная лаборатория для учащихся театральных вузов. В здании бывшей медсанчасти устроят многофункциональный Центр театральной истории, посвященный театру ХХ века.

К сему моменту отреставрированы фасады пяти исторических зданий квартала и полностью реконструирована медсанчасть 1935 года постройки. В Главном здании восстанавливают исторические интерьеры. Все это будет окружено садово-парковой зоной с воссозданным фонтаном, зеленым лабиринтом и сценой под открытым небом.  

Кристина Трубинова описала главные выставки Бахрушинского музея в наступающем году. Первой заработает  экспозиция "Премьеры русского авангарда: от эскиза к чертежу", приуроченная к открытию квартала и посвященная метаморфозам театрально-декорационного искусства с 1910 по 1925 год, в том числе знаменитым декораторам-авангардистам Судейкину, Сапунову, Гончаровой, Экстер, Татлину, Родченко.

Выставку-ярмарку "Пушкин и театр" проведут к 225-летию со дня рождения поэта. В ее фокусе будут оперы по пушкинским произведениям. Молодые художники из Палеха представят коллекцию специально созданных работы на сказочные мотивы. Выставка должна стать передвижной, её увидят в Рязани, Пскове, Казани, Бердянске и Русском доме в Баку.

И, наконец, в 2024 году Бахрушинский музей планирует международные передвижные выставки о русских деятелях культуры в Париже, Берлине, Софии и Вене, героями которых станут Станиславский, Григорович, Ролан Пети и Александр Головин.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть