"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2023 17:01

"Писатели в огне. Дорога к миру" – большая тематическая экспозиция ГМИРЛИ имени Даля в Сочи

Выставка проходит в рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Выставка Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля "Писатели в огне. Дорога к миру" действует в залах Зимнего театра Сочи в рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств и завершится 27 февраля 2023 года. Как рассказывает "ЛГ", в экспозиции 10 инсталляций на тему войны в творчестве русских воевавших писателей XIX–XX веков. Авторами инсталляций стали Маруся и Кирилл Петровские. Каждая композиция сопровождается справкой о военном опыте того или иного писателя и отражении его в произведениях.

Первым по хронологии героем выставки является Владимир Даль как военный инженер и доктор. Инсталляция в его честь изображает полевой лазарет в шатре, где Даль сидит возле пациента и записывает его речь, свои впечатления, мысли и прочее, и из этих слов складывается мощный текст, "просвечивающий" сквозь шатер. Художники старались сделать так, чтобы вокруг шатра можно было увидеть разом и лес, и людскую толпу, чтобы стереть границы между звучащим и мыслимым, потаенным и внешним.

Также герои выставки – писатели "Золотого века" Михаил Лермонтов с "Бородином", Лев Толстой с "Войной и миром" и Афанасий Фет со стихами "Севастопольское братское кладбище". Все эти авторы сами участвовали в сражениях. В экспозиции задействованы эпизоды военных кампаний, фронтовые впечатления писателей, выдержки из их текстов и дневников, истории написания книг и создания персонажей.

ХX век представлен наследием Михаила Зощенко, Михаила Булгакова, Даниила Гранина, Бориса Васильева, Булата Окуджавы и Константина Симонова. Так, инсталляция по книгам фронтовика Бориса Васильева состоит из нечетких фигур и фрагментов, смешивающихся с пейзажами – все это, по мнению художников, отображает ту "гигантскую мясорубку", какой описал войну Васильев, и человека, оставшегося наедине со своим воинским долгом, когда остается только героизм.

Работы художников ГМИРЛИ имени В. И. Даля это попытка осмыслить из наших дней влияния войны на историю русской литературы. Все они подводят к мысли, что, несмотря на разрушительность войны и принесенные ею утраты, храбрость и сила духа ведут к победе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть