«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
3 мая 2026
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Произведения Василия Кандинского благополучно вернулись из Италии в Россию

Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин
Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин
На родину в Россию после выставки в итальянском городе Ровиго благополучно вернулись произведения искусства и сопутствующие материалы, составлявшие выставку "Василий Кандинский - от фигуративного искусства к абстрактному". Об этом заявила в своем Telegram-канале министр культуры РФ Ольга Любимова сегодня, 6 июля, во второй половине дня.

Напомним, выставка была организована в Палаццо Роверелла с 26 февраля по 26 июня 2022 года. На ней экспонировалось 49 ценностей из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ имени А. С. Пушкина, частной петербургской галереи KGallery и региональных учреждений культуры. Важной частью экспозиции выступали иконы, лубки и образцы русского народного искусства.

Ольга Любимова поблагодарила за помощь в организации возвращения предметов искусства МИД России, российским послам в Италии и Финляндии и транспортной компании "Хазенкамп".

Напомним, не далее, как утром этого же дня директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила прессе, что всё готово для успешного возвращения шедевров авангардиста в Россию. По словам Трегуловой, все бумаги были оформлены, необходимые разрешения получены, транспортировка идет полным ходом, то есть картины должны были оказаться на территории России в течение ближайших дней. Над возвратом экспонатов из Италии трудились работники Третьяковки совместно с коллегами из других музеев.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Волны памяти Владимира Глухова: выставка в старинном Владимире»
Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть