Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 сентября 2020 11:06

Редкие фото академика Лаврентьева покажут новосибирцам в честь его 120-летия

Михаил Лаврентьев – один из создателей новосибирского Академгородка.

Академик Лаврентьев в рабочем кабинете. Фото: экспонаты выставки
Академик Лаврентьев в рабочем кабинете. Фото: экспонаты выставки
Уличная выставка "Человек планетарного масштаба. Созидатель и ученый", посвященная 120-летию со дня рождения Михаила Алексеевича Лаврентьева – одного из величайших ученых и организатора Сибирского отделения Академии наук СССР, открывается 10 сентября на проспекте Коптюга в новосибирском Академгородке.
 
Михаил Алексеевич считал появление новосибирского "города науки" (а затем и еще восьми по всей Сибири) одним из главных свершений своей жизни. При этом ученый оставил еще огромное научное наследие: объяснение действия кумулятивного заряда, создание первых электронно-вычислительных машин, изучение взрывных процессов и технологические решения на их основе. Он участвовал в программе создания советского атомного оружия.
 
Информационная часть выставки во многом основана на материалах книги "Век Лаврентьева" (2000 г.) и демонстрируется на 16 двусторонних стендах. Посетители выставки увидят весь жизненный путь Михаила Алексеевича, начиная с его увлечения математикой во время продолжительного проживания с родителями за границей и заканчивая успехами организатора науки и образования. И, конечно, экспозиция рассказывает об открытиях, этапах карьеры, соратниках академика и о верной спутнице жизни — Вере Евгеньевне Лаврентьевой (Данчаковой).
 
Организаторы выставки старались подобрать иллюстрации, наиболее полно раскрывающие тематику каждого планшета, и по возможности — редко использовавшиеся ранее.
 
Инициатор фотовыставки — Сибирское отделение РАН. Выставка организована Министерством науки и инновационной политики Новосибирской области, Выставочным центром СО РАН, Мэрией Новосибирска и Музеем Новосибирска.
 
В выставке использованы фотографии из архивов семьи Лаврентьевых, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, электронного архива "Фотолетопись. СО РАН с 1957 года" (ИСИ СО РАН), из открытых источников.

Фото: фонд МН.
 
Выставка откроется 10 сентября в 11.00 на проспекте Коптюга в Академгородке. В открытии выставки примут участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть и заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть