О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 сентября 2020 18:40

Российским музеям хотят запретить вести гусиные бои

На сайте Change.org выложена соответствующая петиция неизвестного автора.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Change.org
Фото: Change.org
На сайте Change.org появилась петиция под броским названием "Гусиные бои – позор России". Конкретный автор этого документа не обозначен, а в системе сделана оговорка о том, что человек (или организация), создавший эту петицию не связан с Change.org, и платформа не несет ответственности за ее содержание.

Неназванные зоозащитники выступают против гусиных боев, которые, по их данным, сохранились в России до наших дней и организуются управлениями культуры и федеральными и региональными  учреждениями культуры. Указывается, что такие "состязания" проводит Государственный Владимиро-Суздальский историко-архивный и художественный музей-заповедник, а также управления культуры муниципальных образований Нижегородской, Курской и Белгородской областей. В свою защиту организаторы боев ссылаются на сохранение "дедовских традиций" и формирование у детей интереса к животному миру.

По словам зоозащитников, гусиные бои были запрещены в Российской империи еще в 1860 году. Само зрелище они считают крайне жестоким и травматичным, особенно для детской психики. Также, по их мнению, любые "показательные выступления" с гусями подпадают под юридический термин "жестокое обращение с животными".

Авторы петиции призывают Министерство культуры России отказаться от жестоких "дедовских традиций". Также они адресуют всем людям просьбу отправить обращение по этому вопросу на имя министра культуры Ольги Любимовой через установленную форму на сайте Минкультуры.

Накануне, 23 сентября, вечером документ подписали 4 848 человек.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть