Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 октября 2019 14:16

Российский Фонд Культуры организует выставку религиозно-мистического художника Виталия Линицкого (отца Стефана)

Представление выставки состоится 17 октября 2019 года на площадке Российского Фонда Культуры.

Автор: Ревизор.ru
Виталий Линицкий "Времена года. Зима". Предоставлено ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Фото: cultobzor.ru
Виталий Линицкий "Времена года. Зима". Предоставлено ГЦТМ имени А.А. Бахрушина. Фото: cultobzor.ru
17 октября 2019 года в Российском Фонде Культуры состоится выставка участника легендарной "Двадцатки московских художников" Виталия Дмитриевича Линицкого – феномена воплощения русского религиозно-мистического сознания, а также "круглый стол", который организуют Общероссийская общественно-государственная организация "Российский Фонд Культуры" и Издательство "ЖИЗНЬ И МЫСЛЬ".

Российский Фонд Культуры представит презентацию нового альбома художника, выпущенного издательством "ЖИЗНЬ И МЫСЛЬ" при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Национального проекта "Культура" к 85-летнему юбилею мастера, который отмечается в 2019 году. Также будет показан документальный фильм, подготовленный коллекционером А.А. Сплошновым. На круглом столе предполагается обсудить художественный язык, путь в искусстве и творческое наследие В.Д. Линицкого при участии историков искусства, коллекционеров, религиоведов и культурологов – друзей и почитателей его таланта.

Знаменитый художника-конформист ХХ века Виталий Линицкий (в монашестве отец Стефан) существенно повлиял на нон-конформистскую живопись Москвы 1960-80-х годов, на изобразительное оформление современной парадигмы православного аскетизма. Художник родился в 1934 году. Он был участником объединения художников-нонконформистов, известных как "Двадцатка московских художников", действовавшего на протяжении 10 лет в 1970-х – 1980-х годах в интересах независимости искусства путем организации "квартирных" неподцензурных выставок картин. Картины Линицкого представляют собой бесценное свидетельство очевидца о пути, пройденном Россией, русским православием и интеллектуальным сообществом в XX веке.

Живописные циклы Виталия Линицкого - богатейший вклад в православную литургику, агиографию, аскетику, эсхатологию. Графика Линицкого-иллюстратора мистикой образов и технической осознанностью их передачи погружает пытливого исследователя в психологические глубины произведений Достоевского, Гоголя, Л. Андреева, Данте и Акутагавы.

С 11 сентября по 6 октября 2019 года в Театральной галерее на Малой Ордынке (Дом-музей А.Н. Островского, Филиал Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина) прошла ретроспективная выставка "Свет немеркнущий и преображающий в живописи Виталия Линицкого". Здесь впервые наиболее полно экспонировались все программные изобразительные циклы художника: "Времена года", "Апокалипсис", "Божественная литургия", "Двунадесятые праздники".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть