Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 октября 2019 13:08

Российский Минкульт намерен возродить Центр музейной безопасности при РОСИЗО

Структура существовала в нашей стране до начала 2000-х годов и осуществляла методическую помощь музеям в формировании концепций безопасности и физической защиты ценностей.

Автор: Ревизор.ru
РОСИЗО. Фото: yandex.kz
РОСИЗО. Фото: yandex.kz
Министерство культуры РФ планирует возродить центр по методической помощи музеям в формировании концепций безопасности, физической защиты объектов в виде подразделения РОСИЗО, передает ТАСС со ссылкой на заместителя министра культуры Николая Овсиенко.

По словам чиновника, такая структура под названием Центр музейной безопасности действовала в РОСИЗО с 1994 года по начало 2000-х годов. Она оказывала методическую помощь музеям всех уровней в формировании концепций безопасности, физической защиты объектов. Сейчас Минкульт прорабатывает вопрос возрождения центра в виде подразделения РОСИЗО. Сообща курировать тему безопасности будут межведомственная рабочая группа, экспертно-технический совет при ней и департамент музеев Минкультуры, пояснил Овсиенко.

Напомним, РОСИЗО - это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 тыс. единиц хранения.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть