Краснодар сквозь призму пяти парков
17 апреля 2026
Когда мода говорит громче слов: Ральф Лорен и Матьё Блази в списке Time
17 апреля 2026
"Дыша духами и туманами". К юбилею легендарного стихотворения
16 апреля 2026
Балетный поворот: как Григорович изменил Краснодар
16 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Русский музей отреставрирует полотно Александра Дейнеки из Луганского художественного музея

Речь о монументальной картине "Покорители космоса".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Святослав Акимов/РГ
Фото: Святослав Акимов/РГ
На заседании Реставрационного совета Русского музея представили монументальную картину советского художника Александра Дейнеки "Покорители космоса" 1961 года создания. Картина постоянно находится в Луганском художественном музее. В Русском музее её будут реставрировать.

Как пишет "РГ" сегодня, 19 ноября, полотно по инициативе Министерства культуры РФ приняло участие в "Выставке одной картины", приуроченной к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина в "Парке покорителей космоса", носящем имя первого космонавта. А затем, в июне этого года, ведомство передало произведение искусства в Государственный Русский музей для осуществления комплексной научной реставрации, которая завершится будущим летом.

Руководит реставрационным проектом художник-реставратор высшей категории Нина Русакова. Сейчас завершены подготовительные работы. Это разработка методики укрепления грунта и красочного слоя, предварительные технико-технологические и химико-биологические исследования, цифровая фотофиксация состояния картины и съемка лицевой поверхности в ультрафиолете. Специалисты приступают к основному этапу реставрационных работ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Краснодар сквозь призму пяти парков
Когда мода говорит громче слов: Ральф Лорен и Матьё Блази в списке Time
Студия Tabula Rasa: чем живёт студенческий театр журфака МГУ?

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть