"Дьявольщина" несколько устарела
4 июня 2026
«Безумцы Степанчиково»
4 июня 2026
Выставка цифровых копий "Босх и Брейгель. Загадки мистической эпохи" в Рязани
2 июня 2026
Новоспасское - колыбель русской музыки
2 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В горах Турции из-под снега вытаял древний город

Укрепленную территорию площадью почти 75 тысяч квадратных метров открыли на горе Лифос.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © DHA / Наука Mail
Фото: © DHA / Наука Mail
При сходе снега с горы Лифос в центральной Турции взорам ученых открылся древний укрепленный комплекс, пишет Наука Mail. Конечно, взоры – это фигура речи. Древний город, располагавшийся на укрепленной территории площадью 74 300 квадратных метров, запечатлели дроны в полете. В этой черте просматриваются следы зданий, возможно, жилых, и цистерн для хранения воды.

Издание уточняет: гора Лифос достигает в высоту 2 509 метров и находится к северу от горы Эрчиес, в районе Хаджилар провинции Кайсери, являясь вулканической вершиной. Турецкий ученый Халит Эркилетлиоглу считает это место одной из археологических тайн провинции. Вновь открытый комплекс он рассматривает как языческое святилище или «храмовый город» культа Зевса, куда с трудом поднимались паломники ради очищения и прикосновения к божеству. Лифос — часть особого культурного пространства, гора Эрчиес была одним из сакральных символов. А в 20 километрах от Кайсери была столица древнего царства Канеш Кюльтепе‑Канеш, центр торговли в бронзовом веке, куда стекались разные культуры и религии.

Возникла и версия о наблюдательном пункте на горе Лифос, откуда следили за дорогой к плато Текир — важному проходу в горах Эрчиес. Но не исключено, что комплекс был разом и храмом, и крепостью. Подтвердить или опровергнуть теории помогут систематические раскопки. Но уже на основе видимых руин понятна незаурядность высокогорного объекта.

На сегодня ученые выяснили, что стена имеет в длину километр, а в высоту 3−4 метра и возведена без раствора. На вершине горы находится кратер размером примерно 500×300 метров. Вдоль укреплений на каждом 66 метре установлены башни. Внутри ограждения заметны следы зданий, которые могли быть жилыми, и цистерн. Но в руинах уже успели "пошалить" кладоискатели. Археологи готовятся к научным раскопкам.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Дьявольщина" несколько устарела
«Безумцы Степанчиково»
Антон Аносов о театре, поэзии и точках невозврата

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть