Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 сентября 2020 13:04

Рязань "Под флагом "Бубнового валета"

В Рязанском областном художественном музее проходит выставка живописи и графики из фондов Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.

Автор: Ревизор.ru
Фото: artinvestment.ru
Фото: artinvestment.ru
С конца августа 2020 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина действует выставка произведений художников русского авангарда начала ХХ века. В рамках национального проекта "Культура" в 2020 г. художественные музеи Рязани и Пензы обменялись выставками из своих фондов. Рязанский художественный музей предложил пензенским зрителям академическую живопись конца XIX - начала ХХ века "Немеркнущий свет красоты" из своей коллекции. Пензенская картинная галерея показывает в Рязани произведения художников русского авангарда того же периода. 
    
Выставка "Под флагом "Бубнового валета" продлится по 4 октября 2020 года. Она знакомит гостей музея с сорока подлинниками известных художников начала прошлого столетия: живописью  и рисунками  одного из основателей объединения "Бубновый валет"  Аристарха  Лентулова (1882–1943), печатной  графикой "амазонки русского авангарда" Натальи Гончаровой (1881–1962) и тонкими, лиричными рисунками  Роберта Фалька (1886–1958), самобытно соединившего в своём творчестве поиски русского модерна и авангарда.
    
Самые ранние из представленных работ – гравюры альбома "Мистические образы войны", созданного  Натальей Гончаровой в 1914 году перед эмиграцией во Францию. Это шесть больших листов из четырнадцати литографий альбома патриотического содержания. Тема Первой мировой войны получила глубокое осмысление в живописи и графике художников русского авангарда. Гончарова показывает ее как вселенскую катастрофу, Апокалипсис, повествование-притчу с участием людей и небесных сил. Графические листы художницы выполнены в неповторимом авторском стиле: с элементами кубизма, футуризма, неопримитива.
    
Произведения уроженца Пензы Аристарха Лентулова ныне имеют мировую известность и входят в экспозиции крупнейших музеев. На рязанской выставке представлен ряд  работ, относящихся к малоизученным периодам творчества Лентулова и представляющих потому особый интерес для специалистов и любителей искусства: живописные произведения мастера и привезенные из путешествий по Крыму зарисовки 1920-х годов.
       
В экспозицию вошли также рисунки Роберта Фалька, созданные в годы эмиграции в Париже, а также поздние произведения, выполненные после возвращения в Россию, в том числе портреты искусствоведа Ангелины Щекин-Кротовой, последней жены художника. Именно она бережно сохранила богатое наследие мастера.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть