Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026
Клинский фестиваль проложил "Путь Чайковского"
8 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Пушкинский музей представляет коллекцию картин князей Барятинских

Выставка совместно подготовлена столичным и курскими музеями.

Автор: Ревизор.ru
Лука Джордано. Мучение Святого Лаврентия. ГМИИ. Фото: Пресс-служба ГМИИ им. Пушкина / "РГ"
Лука Джордано. Мучение Святого Лаврентия. ГМИИ. Фото: Пресс-служба ГМИИ им. Пушкина / "РГ"
В Пушкинском музее можно увидеть выставку "Князья Барятинские. Искусство для наследников", впервые представляющую княжеский род как знатных коллекционеров изобразительного искусства. Некогда аристократы собрали более 400 картин, более 19 тысяч графических работ, десятки мраморных скульптур, это не считая книг и изделий из бронзы и фарфора.

Как сообщила пресс-служба заведения сегодня, 7 апреля, совместный проект реализован ГМИИ им. А. С. Пушкина, Курской государственной картинной галереей имени А. А. Дейнеки, Курским областным краеведческим музеем и его филиалом в Рыльске. Эта межмузейная выставка продолжает выставочную серию, посвященную коллекционерам, внесшим значительный вклад в формирование музейного собрания.

Первой из семейства стала коллекционировать шедевры Екатерина Петровна Барятинская на рубеже XVIII-XIX веков. Считается, что она взяла пример с Екатерины Великой. Это уникальный пример женского коллекционирования. Потомки княгини продолжили ее дело, так что в коллекции сложилось художественное наследие нескольких эпох. Произведения искусства хранились в имении Барятинских в усадьбе Марьино, которое звали "курским Версалем". В революцию имение было разграблено. После Гражданской войны Государственный музейный фонд и Румянцевский музей отправили в Марьино научную экспедицию для спасения раритетов, и часть удалось вывезти в Москву, откуда полотна и прочие экспонаты разошлись по музеям всей страны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Михаил Боровов: «Лицензия на Patriot — это скорее политический сигнал, чем технологический прорыв»
Айгерим Бекетаева: «Техника становится языком эмоций»
«Балет воспитывает характер»: Еркин Рахматуллаев — о дисциплине, Крассе и гастролях в «Сириусе»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть