Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Стоимость обновления экспозиции Политехнического музея станет известна в августе

Сам музей оценивает ее в 2,6 миллиардов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Политехнический музей. Фото: m.yandex.kz
Политехнический музей. Фото: m.yandex.kz
Министр культуры Владимир Мединский потребовал от руководства Политехнического музея к августу представить окончательную стоимость проекта обновления экспозиции на совещании, где обсуждалась именно эта заявка, передает ТАСС.

Предварительные подсчеты показали, что стоимость проектирования порядка 285 миллионов рублей, а полная застройка всех пространств будет стоить 2,6 миллиардов рублей. Но министр поручил проработать проект создания экспозиции самым детальным образом.

Владимир Мединский указал и на то, что при доработке проектной сметы нужно учитывать несколько моментов: учитывать экспозицию музея для создания мультимедийных программ, не выходить за пределы максимальной цены проектирования и не привлекать зарубежных подрядчиков. Также министр призвал полностью задействовать возможности самой экспозиции для популяризации науки и иллюстрации идеи о привлечении молодежи в науку, а не гнаться за  мультимедиа-шоу.

После реставрации музей вернется к изначально задуманной концепции пространства, объединяющего выставочные и образовательные функции.

По словам директора Политеха Юлии Шахновской, около 12 тысяч квадратных метров площадей отведут под постоянные и временные выставки, еще около 10 тысяч квадратных метров займут образовательные площади: аудитория, несколько лекционных залов и публичных лабораторий. Будет организовано несколько зон отдыха с музейным кафе и музейным магазином.

Политехнический музей станет частью нового туристического маршрута: от Лубянской площади через Политех, памятник героям Плевны и Ильинский сквер к парку "Зарядье".

Все экспонаты Политеха сейчас доступны в хранилище технополиса "Москва" - это 300 тысяч объектов и библиотека с 3,5 миллионами изданий, которые, как планирует нынешняя концепция развития, будут храниться там и после открытия музея.

Построенное в 1877-1907 годах здание Политехнического музея находится на реконструкции с 2013 года. Реконструкция должна увеличить площадь музея до 48 тысяч квадратных метров, снабдить его лифтами и инфраструктурой для маломобильных граждан, вовлечь чердачные помещения в размещение экспозиций. Проект инженерно-технического оснащения позволит увеличить пропускную способность музея до 2 миллионов человек в год. Ежедневно на объекте задействовано порядка тысячи рабочих и девять строительно-монтажных организаций.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть