VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 ноября 2019 11:52

Строительство нового музейного здания на Соловках возобновят в будущем году

Пространство для основной и временных экспозиций планируется разместить в одноэтажном подземном корпусе.

Автор: Ревизор.ru
Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org
В Соловецком государственном историко-археологическом заповеднике надеются все же завершить строительство экспозиционно-административного здания, ведущееся с 2014 года и "замороженное" по запросу ЮНЕСКО. Эксперты по охране памятников опасались, что массивное здание на холме нарушит историческую панораму.

Как рассказал прессе директор музейного комплекса Владимир Шутов, в 2020 году на архипелаге будет продолжено строительство помещения для экспозиций, конференц-зала и хранилища. Он пояснил, что музейному зданию успели сделать фундамент, а два этажа вывести как конструктив, но потом оно осталось в недостроенном виде. Директор выразил надежду, что в ближайшие три года помещение начнет работать в полной мере. Однако теперь предполагается сделать его одноэтажным и скрытым под холмом.

В здании расположатся временные экспозиции, конференц-зал и депозитарий для хранения крупногабаритных фондов.

Напомним, строительство здания заложено в концепцию развития Соловецкого музея-заповедника, разработанной до 2030 года и представленной в Минкультуры РФ. Концепция предлагает также ремонт и строительство прочих музейных помещений, а еще – обеспечение сохранности памятников, реконструкцию исторических дорог, озерно-канальной системы Святого озера, развитие системы безопасности коллекций и развитие инфраструктуры обслуживания посетителей и просветительской деятельности.

Уникальный прецедент – наместник монастыря одновременно является и директором светского музея. В такой модели культурные власти видят большие резервы и перспективы дальнейшего сотрудничества церкви и музейного сообщества.

Напомним, Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь возник на архипелаге в Белом море в первой половине XV века. Культовая деятельность монастыря была прервана на годы советской власти и функционирование СЛОНа и возобновилась в 1990 году.

Ансамбль Соловецкого монастыря входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО и Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. С 1960-х годов на Соловках ведутся реставрационные работы. Сейчас они проводятся в рамках госпрограммы "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы под контролем ЮНЕСКО.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть