Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Суп на стенде. "Мона Лиза" не дает вандалам покоя.

Очередную броскую во всех смыслах акцию совершили экоактивисты.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Le Parisien
Фото: © Le Parisien
Накануне, 28 января, экоактивисты облили жидкостью, похожей на суп, стенд с картиной великого мастера Возрождения Леонардо да Винчи "Джоконда" ("Мона Лиза"). "Вылазка" состоялась в Лувре, передает ТАСС со ссылкой на видео, распространенное агентством видеоинформации CLPRESS.

Судя по этим кадрам, две женщины, одетые в футболки с принтами Riposte Alimentaire ("Продовольственный ответ") плеснули на защитное стекло "Джоконды" коричнево-желтой жидкостью(вероятно, пакетированным супом). После этого они начали провозглашать лозунги о праве на пропитание, о "болезни" французской сельскохозяйственной системы и о недоедании каждого третьего француза. В это время сотрудники Лувра закрыли тканевыми экранами пространство перед стендом и попросили посетительниц вон из зала.

Agence France-Presse цитирует распространенное экоактивистами заявление о "французской кампании гражданского сопротивления, ставящей себе цель добиться радикальных социальных и климатических изменений. Обливание супом несчастной "Моны Лизы" называется началом кампании гражданского сопротивления за социальную безопасность для устойчивых продуктов питания.

Напомним, что "Мона Лиза" буквально не дает покоя вандалам. В 1956 году на неё совершили сразу два покушения. Один мужчина облил картину кислотой, повредившей нижнюю часть холста. Затем художник из Боливии бросил в "Джоконду" камень, чем причинил легкий ущерб. В 1974 году, во время экспозиции шедевра в Токийском национальном музее, его обрызгали краской из баллончика, после чего работу Леонардо долго восстанавливали.

За последние 20 лет нападения участились. В 2009 году турист бросил в картину чашку чая, разбив защитное стекло, которое тогда еще было обычным. После чего на картину установили бронированный экран. В мае 2022 года молодой гость музея швырнул на стекло и размазал кусок кремового торта, чтобы, якобы, привлечь внимание к "состоянию планеты".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть