Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2021 13:16

Тайны древних сибиряков раскроют в Новосибирске

Иммерсивный выставочный проект "Дети неба" – это результат совместной работы музейных сотрудников, ученых, музыкантов, архитекторов, художников и видеографов Сибири.

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
16 сентября в главном здании новосибирского Краеведческого музея откроется иммерсивный выставочный проект "Дети неба", подготовленный совместно с Сибирским музейным агентством при поддержке Российского фонда культуры.

Иммерсивный выставочный проект "Дети неба" – это результат совместной работы музейных сотрудников, ученых, музыкантов, архитекторов, художников и видеографов Сибири. Они представят в новой форме сложный мир образов уникального сибирского народа, который жил на территории Новосибирской области более 1500 лет назад. В то время вера в богов и духов была настолько же реальна, как и весь окружающий мир. Каждая из представленных на выставке фигурок – не просто изображение, это отпечаток мифа – бесконечной цепи событий, которая разветвляется, возвращается и заново складывается в единую картину.

С помощью музыки, мультимедиа и самого выставочного пространства посетители смогут увидеть мир таким, каким его видели древние жители Сибири, и узнать, как "обращаться" с этим миром – какая роль в этом отведена предметам культового литья.

Видеоконтент, созданный сибирскими художниками, делит выставочное пространство на три мира: средний, где жил человек, верхний и нижний, где, по верованиям древних, жили духи. С помощью представленных на выставке археологических находок посетители смогут путешествовать между мирами – "подниматься" в верхний и "опускаться" в нижний, как и древние люди, для которых предметы культового литья служили посредниками при взаимодействии с миром духов. А, самое главное, посетителям представится возможность самим сделать выбор и "изменить" мир, пусть даже в рамках выставочного пространства.

В основе выставки – уникальные находки новосибирских археологов. В 2018 году в Сузунском районе Новосибирской области археологи Краеведческого музея обнаружили более 200 бронзовых культовых предметов эпохи раннего Средневековья: изображения хищных птиц, птице-людей, всадников, медведей и др. Находки стали настоящим открытием и значимым событием для музея. Это один из самых больших "кладов" верхнеобской культуры на территории Западной Сибири, меняющий наше представление о мировоззрении и культуре обских угров, живших здесь полторы тысячи лет назад.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть