Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 февраля 2023 19:13

В честь Года педагога и наставника в РНБ откроется выставка "Думать, а не зубрить"

К 200-летию Константина Ушинского.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РНБ
Фото: РНБ

2 марта в Новом здании Российской национальной библиотеки в рамках Года педагога и наставника состоится открытие выставки "Думать, а не зубрить", приуроченной к 200-летию основоположника отечественной научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

На выставке будут представлены первые издания трудов писателя из фондов РНБ. Его творческое наследие стало подлинным эталоном педагогической мысли эпохи золотого века русской культуры. Сочинения выдающегося мыслителя создали базу общенационального патриотического воспитания народов России.

В основе выставки - главный труд Ушинского как идеолога народной школы "Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология" (1868 г.). Среди экспонатов - статьи, вышедшие в 1857-58 гг. в "Журнале для воспитания" и посвященные русской народной школе "О пользе педагогической литературы", "Три элемента школы", "О народности в общественном воспитании", а также хрестоматия "Детский мир" (1861 г.) и "Родное слово" (книга для классного чтения) (1864 г.) и другие. 

Экспозиции также познакомит с трудами последователей Ушинского на русском и иностранных языках. Выставку дополнят оцифрованные документы из личного архива писателя.
 
В открытии выставки примут участие: председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская, ректор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена доктор педагогических наук, профессор, Член-корреспондент РАО Сергей Тарасов, и. о. ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев, представители научной общественности

Цель организаторов выставки вновь обратиться к идейному наследию великого педагога-патриота Константина Дмитриевича Ушинского в современных условиях.

Выставка продолжит работу до 30 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть