"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Москве пройдет выставка русского фаянса и фарфора империи Кузнецовых

Выставка откроется 22 января и продлится до 18 февраля

Выставка русского фаянса и фарфора империи Кузнецовых пройдет во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, передает Интерфакс. Выставка откроется 22 января и продлится до 18 февраля.

В экспозиции будут представлены изделия из фарфора и фаянса, выпущенные на предприятиях Товарищества Матвея Кузнецова, фабриках его родственника и конкурента — Ивана Кузнецова и Конаковской фаянсовой фабрике — бывшей Тверской фабрике Кузнецова в период с 1889 по 1917 год.

Все экспонаты, более 460 фигур, предоставлены частным коллекционером Ириной Торкуновой. Она рассказала "Интерфаксу", что собирала коллекцию на протяжении более чем 30 лет.

"Любовь к Кузнецовым началась в 80-е годы. Много лет назад я приобрела где-то на Арбате первую фигурку деревенского паренька, который обнимает девушку. Я тогда уже знала о кузнецовском производстве, но даже не представляла, что их на фарфоровых фабриках создавалось такое многообразие жанровых фигур и предметов утвари, отражающих все стороны русской жизни", - сказала Торкунова.

Коллекционер рассказала, что искала и покупала фигуры для коллекции во многих городах бывшего Советского Союза. Затем, когда была собрана довольно большая коллекция, она решила поделиться ей с широкой аудиторией.

"Мне захотелось поделиться моей коллекцией с теми, кто увлекается русским искусством, с теми, кто знает, что Кузнецовы выпускали не только всем известные сервизы и всякую столовую утварь, а изготавливали такие необыкновенные вещи", - рассказала Торкунова.

Она отметила, что хотела, чтобы все, кому интересен фарфор Кузнецовых, могли увидеть его воочию. Для этого Торкунова приняла решения организовать выставку и выпустить уже вторую книгу, посвященную этим изделиям.

"Вторую книгу мне помогло создать издательство "Среди коллекционеров". Без них ничего бы не было. Это очень талантливая молодая пара Сергей и Ирина Носоновы. Мне кажется, что книга получилась не менее красивой, чем первая", - рассказала Торкунова.

Она подчеркнула, что книга также довольно информативна и лаконична. Каждая иллюстрация с изображением фигурки сопровождается рассказом о ее прототипе, историей из русского быта или рецептом. Вторая книга, как и первая, выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров. Торкунова рассказала о решении ее не переиздавать.

В книге представлены 230 клейм, а также изображения и атрибуция 460 фигур и предметов утвари самых разных сюжетов и направлений: жантильные сцены, конаковский фарфор советского периода, декоративные тарелки, пасхальные фигуры. Все эти фигуры будут представлены и на выставке.

Торкунова рассказала, что планирует и дальше собирать фарфор и не исключает повторного проведения выставки в будущем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть