Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Музее Москвы открывается выставка

С 10 августа во дворе Провиантских складов начнет работу археологическая выставка "Белокаменные страницы прошлого".

Фото: Музей Москвы
Фото: Музей Москвы

На ней будет экспонировано более 50-ти белокаменных плит из археологических фондов музея. Большинство из них — надгробия жителей Москвы XV–XVIII веков: иноков, ремесленников, людей знатных родов и иноземцев.

Гости Музея Москвы смогут воочию наблюдать работу по сохранению музейных экспонатов: увидеть, как артефакты чистят, промывают, обрабатывают специальными растворами и упаковывают, как происходит их научная атрибуция.
 
Археологическая коллекция Музея Москвы пополняется ежегодно благодаря раскопкам в городе. В фондах отдела "Археология" собрано около 1000 белокаменных плит и их фрагментов. Посетители узнают, как принадлежность разным эпохам, сословиям и национальностям отразилась на надгробиях.
 
Среди знаковых экспонатов — надгробие Дорофея Афанасьевича Траурнихта (1661–1717) — воеводы, который, по мнению многих исследователей, впервые нанес на карту очертания Аляски. Саркофаг Дорофея Афанасьевича Траурнихта выполнен в стиле петровского барокко. На надгробии изображены родовой герб Траурнихтов, увенчанный дворянским шлемом и короной, рельефные надписи на боковых сторонах и ангелы. Артефакт был обнаружен в начале 1970-х годов около Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах (район Чистых прудов).
 
Также посетители увидят фрагмент крышки саркофага Марии Мутьянской (ум. в 1603 году), жены молдавского воеводы Радула. Археологи расшифровали часть полустертой эпитафии. В ней говорится, что Мария Мутьянская приняла монашеский постриг под именем Александра. Белокаменная плита была найдена при раскопках в Большом Знаменском переулке. Расшитый золотной нитью шёлковый головной убор, в котором Мария была погребена, сейчас выставлен на экспозиции "История Москвы для детей и взрослых".
 
Кроме того, в числе объектов выставки — надгробие уроженца немецкого города Магдебурга. Артефакт был найден у церкви Николая Чудотворца на Болвановке (район Таганской площади), где с XVII века существовала Иноземная слобода с немецким кладбищем.
 
Выставка "Белокаменные страницы прошлого" приурочена ко Дню археолога, который отмечается ежегодно 15 августа. Экспозиция продлится до 20 августа
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть