Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 декабря 2018 16:03

В Новом манеже открылась выставка музея Большого театра

Это первый масштабный проект, полностью посвященный уникальной коллекции. Он посвящен столетию со дня организации музея.

Фото: Новый манеж
Фото: Новый манеж

Экспозиция под названием "Музей и Театр. Сто лет вместе" представляет лишь малую часть собрания, в котором насчитывается сто тысяч предметов хранения.

В основе коллекции – архивы Императорского Большого театра, которые в 1918 году даже власть большевиков, всерьез собиравшихся закрывать "старорежимный" театр, признала особо ценными. Коллекция собиралась любовно и тщательно, несмотря на превратности судьбы (в частности, большие пожары в здании театра в девятнадцатом веке). С тех пор фонды постоянно росли и расширялись, Даже то немногое, что представлено в Новом манеже, поражает уже количественными параметрами (не говоря еще о качестве) : в пространства выставки завезли восемь тонн экспонатов. Многое показано впервые.

Среди экспонатов — старинное объявление о продаже билетов в театр с ценами 1824 года.

Ваза, подаренная французским императором Наполеоном Третьим архитектору Кавосу, отстроившему здание после грандиозного пожара. Веер Анны Павловой: петербургская звезда гастролировала в Большом. Портрет Шаляпина в партии Демона, написанный Александром Головиным. Эскизы Константина Коровина, Петра Кончаловского и Бориса Григорьева. 120 костюмов из балетных и оперных спектаклей, вплоть до наших дней. В чем танцевала Плисецкая и пел Собинов? И как менялись эстетические предпочтения театральных эпох? Ответы — на выставке. Как и многочисленные фотографии творцов – есть Уланова и Горский, и есть наши современники — Ратманский и Черняков.

Часть экспозиции рассказывает о процессе "изготовления" спектаклей: от довоенных фотографий мастерских Большого театра до современных предметов бутафории. Тут причудливые парики и гримировальные столики, шляпы с перьями и образцы фактур тканей. Некоторые спектакли театра демонстрируются на экране в окружении красочных сценических деталей.

К выставке подготовлены документальный фильм о музее и каталог его собрания. Экспозиция будет работать до 10 февраля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть