"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязани поэта Якова Полонского представят как художника

В Рязанском художественном музее открывается выставка русской и западноевропейской живописи и графики XIX века к 200-летию со дня рождения Полонского.

Автор: Ревизор.ru
Яков Полонский. Фото: yandex.ru
Яков Полонский. Фото: yandex.ru
5 декабря 2019 года в 16.00 в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина откроется выставка произведений западноевропейских и русских художников XIX века из коллекции музея, сообщает пресс-релиз учреждения культуры.

По этим данным, выставка приурочена к 200-летию со дня рождения Якова Петровича Полонского (1819 – 1898), которое будет отмечаться 19 декабря. Рязанский уроженец Полонский был одним из самых значительных русских лириков второй половины XIX века. В его творчестве в равной степени проявились поэтическое призвание и  дарование художника. Занимаясь литературным трудом, Яков Петрович свободные часы отдавал занятиям живописью и рисунком. В биографии Полонского был период, когда он думал полностью посвятить себя изобразительному искусству. Но учеба в Московском университете на юриспруденции и общение со столичными литературными кругами заставило литературное дарование "перевесить": Полонский состоялся как поэт-лирик. Однако он никогда не оставлял занятий изобразительным искусством и из всех путешествий привозил путевые наброски карандашом и др.

Большую часть жизни Яков Полонский провел в Петербурге. Он занимался творчеством, редакторской работой и публицистикой, а также учредил у себя в доме знаменитые "пятницы Полонского" – собрания передовых людей того времени, место встреч ученых, художников, архитекторов, писателей.

Выставка из собрания художественного музея помогает воссоздать образ эпохи, когда жил и творил Полонский. Большинство из представленных в экспозиции пейзажей связаны с путешествиями поэта: это кавказские и крымские виды, швейцарские и итальянские пейзажи, зарисовки волжских берегов и пр. Вошли в экспозицию и произведения западноевропейских мастеров акварели XIX века и отечественных художников – П.И. Байкова, Л.Ф. Лагорио, А.Д. Кившенко, В.Д. Орловского, Р.Г. Судковского, Я.Я Калиниченко  и др. Некоторые из них, например  А.И. Мещерский, были близко знакомы с Полонским.

Выставка будет работать с 5 декабря 2019 года по 16 февраля 2020 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть