Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Вплоть до января будет действовать выставка "О разных Маяковских"

Экспозиция открыта в Доме Любощинских – Вернадских.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
К 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского создан совместный выставочный проект ГМИРЛИ имени В.И. Даля и Государственного музея В.В. Маяковского под названием "О разных Маяковских". Он будет доступен для ознакомления до 14 января 2024 года в Доме Любощинских – Вернадских на Зубовском бульваре, пишет "ЛГ" сегодня, 26 июля.

Организаторы экспозиции постарались охватить всю человеческую и творческую жизнь поэта и художника. Возможно, Маяковскому-художнику уделено даже большее внимание. Большая часть экспонатов – изобразительные материалы. Это фрагменты "Окон сатиры РОСТА" с трафаретами, рекламные плакаты авторства Маяковского, личные рисунки, а также афиши выступлений. Рассматриваются и изображения Маяковского в современном ему и нам искусстве: эскизы костюмов и декораций к "Мистерии-буфф", иллюстрации к книгам и т.д.

Также экспозиция богата персональными вещами Владимира Маяковского. Эта часть выставки повествует о его личной жизни и особенно – отношениях с Лилей Брик. Куратор выставки "О разных Маяковских" Лариса Алексеева, заведующая отделом "Музей истории литературы ХХ века", назвала самым ценным предметом на выставке записные книжки Маяковского, где сохранились наброски его стихов. На выставке представлено семь записных книжек за разные годы.

Выставку сопровождает творческая лаборатория "Арт-Маяк". К открытию в ней создано несколько инсталляций, но в планах пополнение выставки другими экспонатами. Она задумана как интерактивная. Между прочим, такой формат придумал сам Маяковский к 20-летию своей творческой деятельности.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть