Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Илья Репин: известный и неизвестный" начала работу в Москве

Пресс-показ экспозиции состоялся 29 марта, с 30 марта выставка принимает посетителей.

Автор: Ревизор.ru
Илья Репин. Сапожки царевича. 1883. Фото: Государственная Третьяковская галерея.
Илья Репин. Сапожки царевича. 1883. Фото: Государственная Третьяковская галерея.
С сегодняшнего дня, 30 марта, в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке в "репинских" залах действует выставка "Илья Репин: известный и неизвестный". Накануне прошел пресс-показ экспозиции.

По данным Третьяковской галереи, выставка имеет камерный характер и собрана из сокровищ, хранящихся в запасниках галереи, других музеях и частных коллекциях. Демонстрируется более тридцати полотен и набросков Репина. Под именем "неизвестного" Репина подразумеваются произведения живописи и графики, не участвовавшие в крупной ретроспективе 2019 года на Крымском Валу. "Другой" Репин – это мастер в поздние годы. В частности, показываются три женских портрета и евангельский сюжет "Неверие Фомы" (1920–1922) из частных московских собраний и эскиз "Сыноубийца" (1909) — поздний вариант картины "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" (1885), предоставленный Воронежским художественным музеем имени И.Н. Крамского.

Хрестоматийное творение Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" стало центром отдельного раздела выставки: здесь освещается история создания и реставрации шедевра. Напомним, картина находится на реставрации с мая 2018 года. К живописным эскизам прилагается мультимедийная программа, раскрывающая тему во всей полноте.

Как говорят в галерее, нынешняя экспозиция связана с организацией масштабных ретроспективных выставок Ильи Ефимовича в 2021– 2022 годах, для которых Третьяковка передаст на длительный срок солидную часть наследия Репина, включая работы из постоянной экспозиции. Выставки пройдут в Финской национальной галерее (Художественном музее Атенеум) в Хельсинки и Пти-Пале в Париже.

Напомним, реставрация полотна "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" ведется при поддержке Сбера, а поддержку выставочному проекту оказал Отар Маргания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть