"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2019 14:20

Выставка японских кукол стартует в Новосибирске

В четверг, 31 января в 17:00 в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) откроется выставка, посвященная японскому традиционному театру.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Новосибирский государственный художественный музей
Фото: Новосибирский государственный художественный музей

Все предметы, представленные на выставке, из частной коллекции.

О выставке рассказывает искусствовед и коллекционер Александра Марамзина, много лет изучающая японскую культуру:

– Япония – единственная страна в мире, где театр имеет поразительное многообразие форм, от древнейших до ультрасовременных. Нынешняя Япония – по сути, богатейшее хранилище традиционной театральной культуры Азии: в стране до сих пор существуют исполнительские искусства, бесследно исчезнувшие на азиатском континенте. Возникшие в свое время под прямым влиянием ритуальной и игровой культуры Китая, Кореи, Индии, Тибета, Персии (а в идейном плане – шаманизма, синтоизма, буддизма, конфуцианства, даосизма, индуизма), несколько изменившиеся, эти исполнительские искусства сохранились в Японии.

Из большого множества видов театров Японии лишь за четырьмя из них - бугаку, бунраку, кабуки и ногаку — закрепился статус "традиционных". Все они в большей или меньшей степени представлены на выставке кукольными сценками из представлений, отдельными куклами, изображающими актёров на сцене, или исторических личностей (Бенкэй – воин-монах и военачальник Есицунэ - идеал самураев), являющимися персонажами спектаклей многих театров. На выставке экспонируются и предметы (ракетки, мяч, куклы-ракушки, трикотажные изделия), украшенные изображениями актёров театра Кабуки.

Драматические позы кукол-актёров напоминают о наиболее интересных эпизодах в постановках театров Но, Кабуки и более древних, в них прочитывается характер персонажа и предугадывается развитие дальнейшего действия.

Широко представлена на выставке печатная графика японского художника Хидеки Ноу, (род. 1913), посвятившего себя традиционному японскому искусству. Графические листы альбома "Драма Но" знакомят нас с многочисленными персонажами пьес театра Но, собранных по пяти классическим циклам: о богах, о воинах, о женщинах, о помешенных (одержимых) и о демонах. Некоторые из этих персонажей представлены и куклами.
Выставка вызовет интерес у всех новосибирцев, интересующихся историей и культурой Японии, она существенно расширяет границы наших знаний представлений об этой стране. А кроме того с этой выставки начинается Год театра в Новосибирском художественном музее.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть