Фото: официальный сайт музея
Деятельность музея посвящена истории окружающего района, его возникновению и планомерному развитию. Отдельное же место отведено погружению в детали людской жизни. Именно посредством её раскрытия в стенах выставочных залов и происходит знакомство с уникальной локацией, которая была задумана как новый, экспериментальный, не похожий на прежние кварталы район Москвы.
Фото: Альбина Сюняеева
Для создания экспозиции у местных жителей были собраны личные вещи, фотографии, ставшие историческими документы, предметы быта и интерьеров прошлой эпохи. Представленные предметы раскрывают характер времени и его течение, обстановку. Глядя на них, можно живо мысленно сложить единую картину, повествующую о том, как протекала жизнь района Шаболовка. Изображение получается не только общим и собирательным: экспонаты также способны рассказать и об историях отдельных людей, конкретных мест, домов, специальных сооружений.
Этой теме в Музее посвящён специальный предметно-археологический раздел, где каждая ячейка-полка хранит в себе маленькую историю большой жизни. Это могут быть целые семейные архивы или археологические находки строителей.
Фото: Альбина Сюняеева
Безусловно, из составляющих образа Музея Авангарда невозможно вычеркнуть и ту, которая рассказывает об архитектуре. На примере зданий района здесь показаны экспериментальные архитектурные образцы, новаторские постройки, выполненные впервые, многие из которых сейчас составляют фонд культурного наследия. Первый в Москве дом-коммуна, Радиобашня имени Коминтерна, первое студенческое общежитие-конвейер, первый крематорий. Всё это были новые, прогрессивные идеи, сделавшие район Шаболовки культурным центром и по-настоящему уникальным местом столицы. Кроме того, значимость этих объектов заключается в том, что они являются живой иллюстрацией конструктивизма и рационализма — направлений, получивших развитие в 1920-1930-е годы, к истории быта которых и приурочена деятельность музея. То было новое слово в архитектуре — простота и лаконичность форм, подчёркнутый упор на функциональность, некоторое упрощение: всё, что создавалось, должно было быть главным образом ориентировано на человеческое восприятие. Ведущим объектом новых идей было пространство и работа с ним.
Фото: официальный сайт музея
Именно этому пространству посвящена экспозиция Музея Авангарда.
Жизнь и быт довоенных поколений москвичей — вот, пожалуй, два основных направления, которые раскрывает экспозиция на Шаболовке.
Фото: официальный сайт музея