Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль камерной музыки “Возвращение” пройдет в Москве в 21-й раз

Фото: Денис Абрамов
Фото: Денис Абрамов

C 9 по 15 января 2018 года в Рахманиновском и Малом залах Московской консерватории пройдет XXI Фестиваль камерной музыки “Возвращение”.

Первый фестиваль “Возвращение” состоялся в январе 1998 года, объединив молодых талантливых исполнителей – недавних выпускников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Часть из них получила возможность продолжить обучение за рубежом. Возвратившись домой на новогодние и рождественские каникулы, бывшие однокашники решили встречаться не только за праздничным столом, но и на сцене, в рамках фестиваля камерной музыки, который с тех пор ежегодно проходит в начале января.

Формат фестиваля “Возвращение” – это четыре концерта, включающие шедевры камерной музыки, редко исполняемые произведения великих композиторов, российские и мировые премьеры отечественных и зарубежных авторов. Традиционно одним из вечеров является “Концерт по заявкам”, программа которого составляется с учетом пожеланий самих исполнителей. Три остальных концерта – тематические, и темы их всегда оригинальны. Собранные в каждом из них по принципу коллажа сочинения образуют уникальный цикл с собственной внутренней драматургией. Она раскрывает заявленное название с точки зрения самых разных исторических, философских, стилевых, индивидуально-творческих аспектов, и дает каждому слушателю возможность увидеть глубинные взаимосвязи и пересечения художественных явлений, сделав на этой основе собственные выводы и открытия. Среди тем прошлых лет - “Песни о родинах”, “Salon”, “Ночная музыка”, “Путевые заметки”, “Война”, “Серенады”, “В гостях у сказки”, “Исход”. Новизну в решении каждой заявленной темы обеспечивает твердое правило фестиваля – ни одно сочинение в рамках форума не может прозвучать повторно, каждый год программа составляется только из сочинений, не исполнявшихся в предыдущих концертах.

Темы программ XXI “Возвращения” сформулированы как “Opportunism”, “Несвобода” и “Mort”. Три первых концерта пройдут на сцене Рахманиновского зала консерватории.

9 января, программаOpportunism. Возможно, это единственный шанс услышать вместе конъюнктурщиков и приспособленцев последних семисот лет, среди которых – Филипокт Казертский и Магистр Эгидиус (XIVв.), Бах, Бетховен, Сен-Санс, Хачатурян, Шостакович, Карл Орф.

Вторая программа – “Несвобода” (11 января) - посвящена музыке, написанной в неволе или навеянной ею: здесь и гениальная музыка композиторов-политзаключённых, и сочинения авторов, преступивших закон. Генри Кауэлл, Исанг Юн, Жак Ибер, Рудольф Карел, Виктор Ульманн, Всеволод Задерацкий.

Наконец, Mort” (13 января) – от французского слова “смерть”, знакомого нам по “натюрморту” и Волан-де-Морту, – это название программы, составленной из сочинений на соответствующую тему; но и тут есть момент смыслового двоения, достаточно посмотреть в словаре, что значит mort  в разных языках. В программе – Чарльз Лефлер, Брамс, Копленд, Рахманинов.

Завершится фестиваль 15 января традиционным “Концертом по заявкам”. На сцене Малого зала консерватории выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые гости. Среди артистов, которые за годы существования форума вошли в его “основной состав”, - художественные руководители “Возвращения” Роман Минц (скрипка) и Дмитрий Булгаков (гобой), а также пианисты Яков Кацнельсон, Ксения Башмет, Екатерина Апекишева, Александр Кобрин, виолончелист Борис Андрианов, кларнетисты Игорь Федоров и Антон Дресслер, скрипачка Ася Соршнева, альтисты Сергей Полтавский и Тимур Якубов, гитарист Дмитрий Илларионов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть