Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
27 июля 2026
Чистота и прозрачность как философия бизнеса: история восхождения GRASS, изменившего российский рынок бытовой химии
16 июля 2026
Ерболат Ахмедьяров и Руслан Баймурзин: «Мы приехали в Сириус как к себе домой»
15 июля 2026
К 95-летию Бориса Тевлина
9 июля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

От нас ушел композитор Евгений Дога

Музыкальный деятель скончался на 89-м году жизни.

Автор: Ревизор.ru
Евгений Дога. Фото: ТАСС/Елена Никитченко
Евгений Дога. Фото: ТАСС/Елена Никитченко
В Молдавии на 89-м году скончался народный артист СССР и Молдавии, композитор с мировым именем Евгений Дога. Печальная весть распространилась сегодня, 3 июня. Первое сообщение сделала пресс-служба министерства культуры республики в соцсетях.

Напомним, Евгений Дмитриевич Дога родился в 1937 году в селе Мокра Рыбницкого района Молдавской АССР. Будущий композитор окончил Музыкальный колледж имени Штефана Няги и Кишиневскую консерваторию имени Г. Музическу. С 1957 года Дога работал в оркестре Молдавского радио и телевидения. В 1987 году Евгению Дмитриевичу присвоили звание народного артиста СССР. В 1997-м композитор стал кавалером молдавского ордена Республики. Кроме этого, он обладал целым букетом заслуженных государственных наград.

Евгений Дога был автором более чем 200 музыкальных произведений. В его наследии – оперы, симфонии и мелодии для театра и кино. Как композитор он сотрудничал с ведущими режиссерами, в том числе с Эмилем Лотяну и Сергеем Параджановым. Вальс из фильма "Мой ласковый и нежный зверь" ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.

Дога сотрудничал с советскими киностудиями имени М. Горького, имени А. Довженко, "Мосфильм", "Молдова-фильм", "Азербайджанфильм", "Беларусьфильм", "Ленфильм", Одесская киностудия и многими другими, а также организациями ТВ Центр, ТО «Экран», Центральное телевидение Гостелерадио СССР.

Редакция "Ревизора.ru" скорбит в связи с уходом Евгения Дога и выражает глубокие соболезнования его близким, коллегам и всем поклонникам таланта композитора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Акустика с Востока»: концерт, в котором слово звучит наравне с музыкой
Мода без возраста: почему стиль начинается не в гардеробе, а в характере
В Фикси Парке пройдет яркий День воздушных шариков для всей семьи

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть