"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 октября 2022 11:00

В Международный день музыки радио "Орфей" и фонд ФИРКОН запустили интернет-канал "Классика джаза"

Автор: Ревизор.ru
Фото: Радио Орфей /newsmuz.com
Фото: Радио Орфей /newsmuz.com
Сегодня, 1 октября, радио "Орфей" и фонд ФИРКОН запустили интернет-канал "Классика джаза", запущенный в рамках грантового проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Трансляции канала доступны на сайте радиостанции и в мобильном приложении.

Дата запуска канала выбрана неслучайно: это Международный день музыки, который в 2022 году совпадает со столетием российского джаза. Создание интернет-канала "Классика джаза" к этой годовщине и приурочено. Важнейшей составляющей эфира нового канала станут джазовые произведения отечественных композиторов и исполнителей. В их числе – хиты легендарного Александра Цфасмана и инструментального ансамбля "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна, который играл также иностранную джазовую классику.

Музыкальный материал для канала подобран таким образом, чтобы меломаны могли проследить тенденции развития джазовой музыки во всем мире. Из "музыки для избранных" джаз стал фактически средством интернационального общения, жанром искусства, популярным и любимым во всем мире.

В этот же день в Российском национальном музее музыки начала работу выставка "Джаз! 100! Россия!", также посвященная вековому юбилею. Экспозиция освещает самые яркие страницы отечественного джаза. Её составляют более 500 экспонатов. Многие предметы уникальны, их специально для выставочного проекта предоставили ведущие джазовые музыканты или их наследники. Публика увидит исторические фотографии, плакаты, подборку виниловых альбомов, личные вещи джазменов и первую аппаратуру, на которой творился российский джаз. Не забыта и литература о джазе, книги и журналы. Среди них самая ранняя советская книга "Джаз банд и современная музыка", выпущенная в 1926 году в Ленинграде.

Выставка продлится по январь 2023 года. Её сопровождает разнообразная событийная программа: эксклюзивные показы документального фильма "ДЖАЗ 100", встреча с командой его его создателей, джем-сейшены современных джазовых исполнителей, мастер-классы, интерактивные занятия для детей и пр.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть