Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В США умерла выдающаяся певица Рената Скотто

Оперной диве было почти 90 лет.

Автор: Ревизор.ru
Рената Скотто. Фото: © Jack Mitchell/Getty Images
Рената Скотто. Фото: © Jack Mitchell/Getty Images
Сегодня, 16 августа, в США ушла из жизни оперная певица итальянского происхождения Рената Скотто, пишет "Газета.ру" со ссылкой на издание La Stampa. Звезда оперной сцены скончалась на 90-м году.

 Рената Скотто родилась в итальянском городе Савона. Уже в 18 лет она впервые выступила на сцене с партией Виолетты в опере "Травиата" в родном городе. С 1953 году певица состояла в знаменитом театре Ла Скала.

Ренате принесло популярность счастливое стечение обстоятельства: в 1957 году она с труппой Ла Скала гастролировала на Эдинбургском фестивале и заменила признанную величину Марию Каллас в опере "Сомнамбула". Вслед за тем представлением пришло мировое признание. В 1965 году состоялся дебют Скотто в Метрополитен-опера – партия Чио-Чио-сан в опере "Мадам Баттерфляй". Певица так часто стала появляться на нью-йоркских подмостках, что в конце концов переехала в США.

Рената Скотто также известна зрителю по партиям в операх "Капулетти и Монтекки", "Заира", "Чужестранка", "Мария ди Роган".

В 2002 году артистка оставила сцену и лишь иногда ставила оперные спектакли, а также вела преподавательскую деятельность.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть