Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Восьмой Sakhalin Jazz Festival впервые пройдет 6 дней и представит публике новый джазовый-оркестр

Автор: Ревизор.ru

С 5 по 10 ноября в Южно-Сахалинске, Невельске и Корсакове в восьмой раз пройдёт Sakhalin Jazz Festival, ставший уже традиционным событием культурной жизни островного региона. В этом году фестиваль обещает стать еще более ярким и масштабным. Среди хедлайнеров VIII Фестиваля: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, которые исполнят 4 концерта в рамках празднования своего 25-летнего юбилея, Fantine, Mark Whitfield Trio (США), Евгений Маргулис, Queentet Сергея Мазаева, Вадим Эйленкриг, Даниил Крамер, Олег и Наталья Бутман, Анастасия Лютова, QASCAD и многие другие.

«В восьмой раз мы проведем наш джазовый Фестиваль на Сахалине и представим островной публике лучшие джазовые коллективы страны и мира. Но этот Фестиваль станет особенным, потому что впервые в нем примут участие местные ансамбли, один из которых мы презентуем в рамках основной программы. Дело в том, что в этом году на базе Сахалинской филармонии появился собственный Джазовый оркестр. Руководителем коллектива стал Федор Сенчуков. Под его главенством объединились талантливые музыканты, многие из которых переехали в Южно-Сахалинск из других городов. С апреля 2024 преподаватели нашей московской Академии Джаза регулярно приезжают на Сахалин помогать развивать и совершенствовать мастерство артистов. Островные музыканты получили возможность освоить технические тонкости джазового исполнения, познакомиться с историей и особенностями этого музыкального стиля, а также обрести вдохновение для собственных творческих начинаний. По итогам трёх образовательных смен, которые прошли в апреле, мае и октябре 2024 года на базе Сахалинской Филармонии и был сформирован профессиональный джазовый оркестр. Рады всех пригласить на его презентацию в рамках VIII Sakhalin Jazz Festival», - рассказал народный артист России, художественный руководитель Фестиваля Игорь Бутман.

Фестиваль охватит сразу несколько площадок Южно-Сахалинска и Сахалинской области. На открытии Фестиваля 5 ноября в Чехов-Центре пройдут концерты Трио Марка Уинфилда (США), а также Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. В этом году выступление Оркестра пройдет в рамках тура к его 25-летию.  Прозвучат лучшие произведения коллектива за всё время его существования в новом прочтении. Также концерты Московского джазового оркестра пройдут 8 ноября в Корсакове и 9 ноября в Невельске. 6 ноября в Чехов-Центре выступят Анастасия Лютова и Бенд, а также Трио Даниила Крамера.

7 октября концерты Sakhalin Jazz Festival пройдут в ККЗ «Октябрь»: здесь  выступит Евгений Маргулис и Трио Олега и Натальи Бутман, 8 ноября Fantine с джазовой программой и Queentet Сергея Мазаева, а 9 ноября Вадим Эйленкриг & Eilenkrig crew и QASCAD. Завершится Фестиваль грандиозным гала-концертом в Чехов-Центре с участием Игоря Бутмана, Московского джазового оркестра и Fantine. Кроме того, 9 ноября в Зале «Симфония» впервые в истории Sakhalin Jazz Festival примет участие детский джазовый оркестр «Bravo» ЦДМШ города Южно-Сахалинск, а также состоится презентация Джазового оркестра Сахалинской филармонии, который был создан в 2024 году по итогам работы Академии джаза Игоря Бутмана в Южно-Сахалинске.

 Sakhalin Jazz Festival – это не только выступление звезд. Фестиваль представляет собой уникальную платформу для обмена опытом, знакомства с новыми и именами и погружения в мир джазовой культуры. На ряду с концертной программой, гостей ждут мастер-классы от ведущих музыкантов, творческие встречи, дискуссии и лекции, посвященные истории и развитию джаза. Это прекрасная возможность не только прослушать живую музыку высочайшего качества, но и глубоко понять философию джаза, его историю, осознать тонкости импровизации и вдохновиться творческим духом этого замечательного жанра.

Программа фестиваля разнообразна и насыщена: от лирических баллад до энергичных импровизаций, от классических джазовых стандартов до экспериментальных композиций, от сольных выступлений до выступления Московского джазового оркестра. Каждый день фестиваля – это возможность открыть для себя новые имена, новые стили, новые эмоции. Для зрителей организованы комфортные площадки, превосходная звуковая аппаратура, что


Расписание мастер-классов:

6 ноября, Зал «Симфония» (Коммунистический проспект, 33)

16:00 – Мастер-класс Анастасии Лютовой. «Особенности стилистики джазового вокала»

7 ноября, Зал «Симфония» (Коммунистический проспект, 33)

13:00 – Мастер-класс Дарьи Чернаковой «Басовая линия в джазовой и латиноамериканской музыке»

14:00 – Мастер-класс барабанщика Олега Бутмана

8 ноября, Репетиционная база №5 («Репка 5»)

12:00 – Мастер-класс саксофониста Ильи Морозова «Джазовая импровизация. С чего начать и как развиваться дальше»

14:00 – Открытая творческая встреча с певицей Фантине

10 ноября, Чехов-Центр, фойе (2 этаж)

14:00 – Творческая встреча с Игорем Бутманом

* В расписании возможны изменения

Участники Sakhalin Jazz Festival 2024:

Московский джазовый оркестр – легендарный коллектив под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана, который в этом году отмечает 25-летний юбилей. За свою историю оркестр выступил на всех престижных концертных площадках мира и считается одним из лучших джазовых оркестров планеты.

Mark Whitfield Trio – в 1990 году газета New York Times назвала Уитфилда «лучшим молодым гитаристом в индустрии». Позже, в том же году вышел его дебютный альбом «The Marksman». Успех этого релиза дал толчок студийной карьере Уитфилда. В общей сложности он выпустил 14 сольных пластинок и многократно сотрудничал с наиболее значимыми артистами современности: Стингом, Стивеном Тайлером, D’Angelo, Мэри Джей Блайдж, Джоном Майером, Чакой Хан, Джилл Скотт, Дайаной Кролл, Кристианом Макбрайдом, Крисом Ботти, Роем Харгроувом и Николасом Пэйтоном.

Анастасия Лютова – одна из самых ярких певиц современной российской джазовой сцены. Анастасия Лютова со своим коллективом «Лютый бэнд» возвращает джазовому мейнстриму его былое величие, в репертуаре ансамбля – джазовые стандарты знаковых композиторов XX века (Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон, Коул Портер, Антонио Карлос Жобим, Хорас Сильвер и др.), которым они посвятили целые концертные программы. Причем звучат они свежо и убедительно, благодаря характерным аранжировкам коллектива.

Даниил Крамер – уникальная фигура российского джаза. Даниил сочетает в своем творчестве дар высокопрофессионального пианиста, тонко чувствующего самые разные стили, опытного аранжировщика, яркого композитора, талантливого педагога, телеведущего. Его многогранная деятельность посвящена джазу и его популяризации в нашей стране и не только. И в этом ключе Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза и отечественной музыкальной сцены. В своих сольных концертах пианист исполняет музыку разных направлений: традиционный джаз, различные виды современной джазовой музыки, классику, «Third stream», так называемое «Третье направление», представляющее собой органичный сплав современной академической музыки и джаза.

Олег и Наталья Бутман звезды российского джаза, признанный брэнд на мировой джазовой сцене ; члены Московского Союза композиторов, обладатели специальной премии журнала Billboard, послы российского джаза зарубежом. На счету уже 8 сольных альбомов, 4 из которых с авторской музыкой, а также 6 DVD живых концертов с мировыми звездами джаза: Eric Marienthal, Randy Brecker, Nathan East, Gregory Porter, Roy Hargrove, Donny McCaslin, Wayne Escoffery, Eddie Gomez. Мастера музыки активно гастролируют по всему миру. Имя Олега Бутмана включено в американскую «Энциклопедию Джаза» Джона Лиза, 1992г, в «Энциклопедию Джаза» Айры Гитлера, 2007г, а также Олег и Наталья включены в российскую энциклопедию Джаза Владимира Фейертага.

Евгений Маргулис – не просто «музыкант-блюзмен», он из тех, кого заслуженно зовут «легендами русского рока». Ведь не зря музыкант и автор песен носит официальное звание «Заслуженного артиста России». Концерты Маргулиса – это редкая возможность окунуться в атмосферу настоящего рок-н-ролла. Исполнительское мастерство, мощная традиция, настоящий драйв и огромный музыкальный опыт за плечами, который позволяет делать то, что нужно, для души, не оглядываясь на суетливую конъюнктуру рынка.

Fantine – талантливая певица, которая с детства мечтала о музыкальной карьере, не ограничивается одним жанром. Хотя ее стиль в основном связан с джазом, Fantine смело экспериментирует с различными музыкальными направлениями. Участие в шоу «Голос» принесло Fantine широкую известность и признание публики. Ее голосовая мощь и эмоциональность вызывают сравнения с Уитни Хьюстон. Ее исполнение песен заставляет публику восторгаться и вздрогнуть от внутренней силы и страсти.

Queentet Сергея Мазаева исполняет свою давнюю мечту – играть на кларнете под аккомпанемент самых красивых и талантливых исполнительниц. Очаровательными «королевами» квинтета Сергея Мазаева стали: Анна Пасько, Анна Власова и Ольга Демина. Каждая из участниц имеет за плечами опыт блестящих выступлений с именитыми коллективами и победы на международных исполнительских конкурсах. Также в концерте принимают участие Евгений Субботин (скрипка) и Сергей Гейер (контрабас). Репертуар нового коллектива довольно необычен и обширен – от знаменитых «Времен года» Чайковского до, никогда ранее не исполнявшейся в России, «Зимней рапсодии» Тима Найта. Кроме того, квинтет исполняет и популярные современные мелодии в классических аранжировках. Все исполняемые произведения – личный выбор Сергея Мазаева, результат его кропотливых поисков и тщательного отбора.

QASCAD – это группа московских музыкантов-экспериментаторов, смешивающих нео-джаз, хип-хоп и фанк. Каждый участник группы является виртуозом своего ремесла, с огромным опытом работы с разными артистами и выдающимися музыкантами современной джазовой сцены. Главная особенность коллектива – это искренний и стильный вайб нового поколения музыкантов, стремящихся покорить сердца слушателей свежим звучанием и мощной энергией сломанных ритмов, необузданной импровизацией, изящным вокалом, сложной гармонией и невероятным грувом.

Вадим Эйленкриг – не просто трубач, но и многогранный музыкант, телеведущий и педагог. Его игра вдохновляла не только российских поклонников, но и международных легенд, таких как Роджер Уотерс из Pink Floyd. После десяти лет в Биг-бэнде Игоря Бутмана, Вадим продолжает покорять музыкальные вершины со своим проектом Eilenkrig Crew. Этот коллектив – это не просто группа, это настоящая семья единомышленников, создающих сенсационную музыку, которую невозможно не любить.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть