XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Видеть музыку": спектакли из новых регионов России во второй декаде фестиваля

Хореографический спектакль по Ф. Достоевскому и камерная оперетта "Ключ на мостовой, или Муж за дверью" готовятся к показу в столице

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
Ограничения и сложности пандемии вносят свои корректировки в афишу Пятого фестиваля музыкальных театров "Видеть музыку", однако, не останавливают его интенсивности. Хоть некоторые спектакли (из-за коронавирусных ограничительных мер в регионах) остались в афише форума только онлайн (так музыкальная комедия "Небесный ход" будет представлена в онлайн-формате), но многие театры по-прежнему стремятся непременно осуществить свой приезд в Москву. Ведь главный смысл фестиваля "Видеть музыку", проводимого при содействии Министерства культуры и Фонда президентских грантов, и заключается в живом общении столичных мастеров сцены и зрителей с региональными коллективами, для которых такой показ своих работ в столице – важнейший и долгожданный глоток свежей энергетики.

"Приезд каждого коллектива на фестиваль в этом году - подвиг. Со срочными вводами, пятичасовым ожиданием в аэропорту Музыкальный театр из Северска привез музыкальный раритет – редко исполняемую оперу "Умница" Карла Орфа (18+). Театр музыки и драмы города Новоуральск не отменил свой приезд в Москву не смотря на то, что его выступление в рамках Большого детского фестиваля отменилось и перенеслось в онлайн. Но свой прекрасный детский музыкальный спектакль "Серебряное копытце" (6+) Новоуральский театр всё же показал москвичам в рамках фестиваля "Видеть музыку". А в последней декаде октября к фестивалю присоединяются музыкальные коллективы из Хабаровска и Омска", - говорит Исполнительный директор фестиваля Наталья Зыкова.

Хабаровский музыкальный театр представил на фестивале современный хореографический спектакль "В тени эйфории" по мотивам повести Федора Достоевского "Белые ночи" (18+). Авторы либретто, постановщики и исполнители этого одноактного действа - Дарья Пантелеева, Демьян Ересько, Александра Ерина. Музыкальным сопровождением стал самый актуальный стильный мэйнстрим авторов, находящихся сегодня на пике известности, в частности музыка немецкого экспериментатора с экзотическими и классическими тембрами Карлоса Кипы, композиции голландского пианиста и композитора Питера де Граафа, гуру электронной музыки нового поколения из США Николаса Джаара, пьесы завоевавшего известность комбинированием классической и электронной музыки, берлинца Нильса Фрама, а также полная постмодернистских рефлексий о смерти и тем самым неожиданно созвучная исканиям героев Достоевского музыка молодой американки Нины Кейт. Не менее интересно и заманчиво, чем музыкальный ряд спектакля, выстроена и хореографическая драматургия спектакля. Недаром за работу в этом спектакле танцовщик Демьян Ересько был удостоен звания лауреата ежегодного конкурса на лучшую театральную работу Хабаровского края по итогам 2019 года в номинации "Надежда сцены".
 
Еще один регион страны, присоединившийся к фестивалю – Омская область, представившая спектакль Омского музыкального театра "Ключ на мостовой, или Муж за дверью" (18+). Эта камерная оперетта Жака Оффенбаха будет показана в Москве 31 октября в пространстве, подчёркивающем неформатность и жанровую универсальность постановки – в фойе театра Новая опера. И не смотря на то, что камерный формат интерпретации диктует исполнение в сопровождении фортепиано (а не оркестра), спектакль переполнен тем очаровательным легкомыслием и искромётным весельем, которое и отличает классическую оперетту. Действие, полное невинных фривольностей, шуток, пряток, переодеваний в сочетании с прекрасной музыкой, пронизанной мелодикой венского вальса, - все знаменитые красоты "царицы развлекательного жанра – оперетты" налицо в этом спектакле, созданном режиссером-постановщиком Денисом Радченко и музыкальным руководителем Юрием Сосниным.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть