Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 ноября 2018 23:18

Россия отметила юбилей Ивана Тургенева

Автор: Ревизор.ru
Фото: msk.citifox.ru
Фото: msk.citifox.ru

9 ноября Россия отпраздновала 200-летний юбилей знаменитого писателя Ивана Тургенева, который открыл для Европы русскую литературу.

Писатель Иван Тургенев, как известно, много лет прожил за границей - он жил в Германии, Франции, Италии, Австрии, являлся почётным доктором Оксфордского университета. При этом его жизнь была неразрывно связана с московской усадьбой на Остоженке и Спасским-Лутовиново, хотя Фёдор Достоевский в Баден-Бадене однажды сказал ему, что он отдалился от России. Великим Тургенев стал, разумеется, не сразу - сначала он был "славным охотником, интересным собеседником и плохим поэтом": именно так его представили Полине Виардо в начале 1840-х годов. Тургенев был неоднозначной фигурой: он часто печатался в журналах с разными позициями и взглядами - и в"Современнике", и в "Вестнике Европы", и в "Русском вестнике", объясняя это тем, что он свободный художник и не обязан придерживаться какой-либо стороны. 

Иван Тургенев "открыл" Пушкина для европейской культуры. До Тургенева в Европе были плохо знакомы с русской литературой. 

Он оставил заментный культурный след за границей. Под Парижем, в Буживале, есть улица Ивана Тургенева, на которой расположен дом-музей писателя - его дача, которую он приобрёл в 1874 году. Английский писатель, нобелевский лауреат по литературе Джон Голсуорси считал Тургенева подлинным мастером прозы и поэзии, а знаменитый Джеймс Джойс, автор фундаментального модернистского романа "Улисс", из всего творчества Ивана Сергеевича особенно выделял "Записки охотника". 

Юбилей Тургенева в 2018 году - знаковое событие для всей страны. В течение всего года проходят мероприятия, посвящённые писателю, открываются выставки, памятники, музеи. В Москве скоро откроется отреставрированный "дом Муму" на Остоженке. Об этом подробнее читайте на портале Ревизор.ru. 

Музей И. С. Тургенева на Остоженке: "дом Муму", где она не была




Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть