"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 марта 2019 9:55

Béjart Ballet Lausanne приезжает с гастролями в Россию

Фото: israel-opera.co.il
Фото: israel-opera.co.il

В Петербург после трехлетнего перерыва вновь приезжают с гастролями артисты Béjart Ballet Lausanne. Показ программы в двух отделениях пройдет 19 апреля на площадке многофункционального комплекса "М-1 Арена", передает журнал Театр.

Труппа "Балет XX века" была основана французским хореографом Морисом Бежаром в 1960 году.  После коллектив переехал в Лозанну, где и приобрел свое название — Béjart Ballet Lausanne. В основе его репертуара известные постановки Бежара — "Весна священная", "Болеро", "Щелкунчик", "Девятая симфония Бетховена", "Пресвитерия" и другие. Среди приглашенных хореографов труппы Алонзо Кинг, Тони Фабр,Кристоф Гарсия, Джорджио Мадия, Юка Оиси и Хулио Арозарена.

В 2007 году Бежар назначает Жиля Романа как своего преемника. В труппе он ставит такие постановки, как " 3 Танца для Тони", "Кёдай", "Экспромт" и другие.

Труппа состоит из 39 человек из 15 стран мира. Она выступала на многих площадках, например, в зале NHK в Токио, в Государственном Кремлевском дворце в Москве, в Дворце конгрессов в Париже, в Форест Национальном в Брюсселе и других.

В первом отделении будет показан балет о любви к танцу " Т’M и Вариации", поставленный под музыку Ника Кейва и Уоррена Эллиса в постановке Жиля Романа.

Во втором отделении зрители увидят серию хореографических отрывков, посвященных Морису Бежару — "Бежар празднует Мориса". Балет исполняется под композиции Бетховена, Веберна, Хойбергера, Россини, Ле Барса, а также еврейскую, индийскую и африканскую традиционную музыку.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть