"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 февраля 2017 19:35

Залы исламского государства открылись в Эрмитаже

Автор: Ревизор.ru
Фото: saygotakamori - LiveJournal
Фото: saygotakamori - LiveJournal

На третьем этаже Зимнего дворца Эрмитаж распахнул двери новых залов, посвященных исламскому искусству. В экспозиции представлены произведения прикладного искусства эпохи Мамлюкского султаната, сообщает ТАСС.

Залы искусства Ближнего Востока XIII-XV веков открылись для посетителей в государственном Эрмитаже: произведения прикладного искусства периода Мамлюкского султаната - государственного образования, расположенного на территории современного Египта, Сирии и части Аравийского полуострова. Главные города султаната были Мекка и Медина. 

На церемонии открытия выставки выступил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Мы открываем сегодня продолжение исламских залов. Здесь пример того, как мы начинаем осваивать в эрмитажной манере третий этаж после того как мы перенесли часть экспозиции в Главный штаб. Здесь экспозиция Зимнего дворца обретает свою форму постепенно", - цитирует его слова информационное агенство ТАСС.

В новых залах можно увидеть предметы утвари, изделия из бронзы, украшеные серебром и золотом, шелковые ткани, предметы быта отделанные позолотой и цветной эмалью и другие предметы искусства Мамлюкского султаната.

На третьем этаже Зимнего дворца располагаются залы искусства Востока. Экспозицию музей строит по географическому и хронологическому принципам, учитывая взаимовлияние культур разных стран. 
 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть