Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 апреля 2020 12:11

Финская сторона запросила у ФСБ доступ к архивам по Второй мировой войне

Об этом сегодня, 21 апреля, передает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Финляндии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sa-kuva.fi
Фото: sa-kuva.fi
Финляндия запросила доступ к архивам ФСБ по Второй мировой войне, передает сегодня, 21 апреля "РИА Новости" со ссылкой на заявление МИДа Финляндии. Как отмечает издание, это произошло после публикации рассекреченных в России документов о финских концлагерях в оккупированной Карелии.

Как цитируют СМИ заявление, в нем сказано, что Финляндия решительно выступает за предоставление доступа ко всем материалам архива исследователям и всем, кто заинтересован в этом, чтобы помочь общей дискуссии по этим вопросам. Подчеркивается, что это относится и к материалам, связанным с военнопленными и гражданским населением.

Позиция МИДа Финляндии такова, что изучением архивных документов должны заниматься историки, а власти должны гарантировать им обсуждение в открытой и свободной среде. По их данным, между финскими и российскими исследователями налажено сотрудничество и обмен архивными материалами.

Заявление касается вопроса ответственности Финляндии за ее военную политику в годы Второй мировой войны и отсылает к Парижскому мирному договору 1947 года, решившему вопросы советско-финского военного конфликта.

Напомним, ранее в апреле "РИА Новости" в рамках проекта "Без срока давности" опубликовало рассекреченные управлением Федеральной службы безопасности Карелии и переданные в Национальный архив свидетельства военных преступлений финских фашистов на этой территории. По документам, в 1941–1944 годах финны построили 14 концлагерей в оккупированной Карело-Финской ССР. Первый концлагерь возник уже 24 октября 1941 года. Всего в лагерях содержались около 25 тысяч человек. По современным подсчетам, каждый четвертый житель Карелии в годы войны побывал в финском концлагере.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть