От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
10 июня 2026
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
10 июня 2026
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 апреля 2019 18:04

Французский архитектор, строивший "Красный Октябрь" в Москве, оценил реконструкцию Нотр-Дама в миллиард евро

Жан-Мишель Вильмот полагает, что реально восстановить храм за пять лет реально, если правильно разработать технологию реставрации.

Автор: Ревизор.ru
Жан-Мишель Вильмот. Фото: nashagazeta.ch
Жан-Мишель Вильмот. Фото: nashagazeta.ch
Эта технология может стоит порядка миллиарда евро, заявил архитектор сегодня,  17 апреля, в эфире радио "Франс интер".

По мнению Вильмота, такова расценка на реконструкцию свода и интерьера. Он считает, что при ремонте необходимо использовать новейшие материалы вместо свинца и дуба. При этом архитектор предлагает где-нибудь в соборе оставить след от огня – для истории.

Если правильно разработать технологию реставрации, обнадежил специалист, то можно будет, потратив миллиард евро, восстановить Нотр-Дам за пять лет, как ранее обещал глава Франции Эмманюэль Макрон.

Вильмот хорошо известен в России как автор концепции развития "Большой Москвы" и реконструкции здания кондитерской фабрики "Красный Октябрь" в культурный центр, а также набережной в Волгограде. Самым грандиозным его проектом считают Российский духовно-культурный центр в Париже, открытый в 2016 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От Южно-Сахалинска до Севастополя: "Золотая маска" завершила фестиваль в Москве
"ПЕРЕКРЕСТОК" пройден
Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть