"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 ноября 2016 20:03

Жить как в кино: регионы заплатят за положительный киноимидж

Автор: Ревизор.ru
Фото: pictar.ru
Фото: pictar.ru

Следующий год подарит деятелям кинематографа повод заглянуть в далёкие уголки родной страны. Уже с 2017 года некоторые регионы станут возвращать кинематографистам часть расходов, понесённых на их территории во время организации съемок.

Всё дело в создании положительного имиджа: за счёт него субъекты РФ надеются вернуть инвестиции. Увеличение потока туристов и дополнительные временные рабочие места — на это вполне справедливо  рассчитывает правительство регионов, поддерживая отечественный кинобизнес.

Калининградская область порадует кинопроекты возвратом 20% от их затрат. По словам и.о. министра по культуре и туризму области Андрея Ермака, в курортном городе Светлогорске будет создана комиссия, призванная активно помогать кинематографистам в организации съемок. Расположится комиссия на базе комплекса "Янатрь-холл".

Приморский край чуть менее щедр и обещает вернуть 15% от расходов на съемочный процесс. Съемочные группы могут рассчитывать на компенсацию части затрат на переезды, проживание и прочие нужны.
 
Астраханская область пока что является самой передовой в этом вопросе, пусть и обещает возвращать не более 5%: здесь уже создана специальная комиссия, которая станет бюрократической опорой для кинематографистов. С её помощью упростится подбор съемочных объектов и получение разрешений, организация проживания, питания, транспортировка киногрупп. Конечно, любая помощь будет предоставляться при наличии бумаг о соответствующих расходах.
 
В Крыму же, который всегда являлся привлекательным местом для осуществления кино-идей, этот вопрос остаётся нерешённым. Постановление о возмещении кинематографистам части потраченных средств ещё только готовится и позднее будет направлено на согласование с министерствами. Однако, заместитель министра культуры Крыма Татьяна Манежина сообщила, что в республике началось восстановление знаменитой киностудии "Ялта-фильм", которая уже в 2015 году помогала нескольким кинопроектам. Остаётся надеяться, что и киностудия, и все эти нововведения действительно окажутся полезными и доступными для современной российской киноиндустрии.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть