Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 марта 2019 18:10

Косатки и белухи покинут "китовую тюрьму"

Животных обещали перевести в центр содержания крупных морских млекопитающих, но сделать это можно будет, лишь когда в Приморье потеплеет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА "Новости"
Фото: РИА "Новости"
Косатки и белухи из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя будут передислоцированы в Центр содержания крупных морских животных, который оборудуют в одной из бухт острова Русский во Владивостоке, передает INTERFAX.RU сегодня, 5 марта.

По данным издания, решение принято на совещании вице-премьера Алексея Гордеева с участием представителей Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Генпрокуратуры, Следственного комитета РФ, ФСБ, МВД, Росимущества и других заинтересованных ведомств. На совещании прозвучало, что пленники "китовой тюрьмы" больше не являются вещественными доказательствами, и арест с них снят.

На обсуждении было решено разработать план действий, предусматривающий меры по реадаптации морских млекопитающих для последующего их выпуска в естественную среду обитания, который осуществят в случае отсутствия рисков для жизни белух и косаток. На них даже предложено укрепить радиочастотные чипы для контроля и отслеживания животных.

Меры адаптации животных должны разработать специалисты научных и экологических организаций, в том числе ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии и его Тихоокеанского филиала во Владивостоке.

Напомним, "Ревизор.ru" писал о том, что ФСБ завела административные дела на компании – организаторы "китовой тюрьмы", а голливудские звезды Лео Ди Каприо и Памела Андерсон обращались к Президенту России с  просьбой помочь освобождению животных.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, Кремль в курсе разных точек зрения на проблему выпуска косаток и белух в дикую природу в данный момент, не ожидая потепления. Некоторые ученые полагают, что немедленно выпустить животных – значит погубить их.

Алексей Гордеев подчеркнул, что все действия будут направлены на обеспечение сохранности и безопасности морских млекопитающих, потому решили перемещение отложить на теплое время, после установления положительной температуры воздуха и схода льдов в акватории. Он также распорядился давать оценку состояния каждого млекопитающего и принимать решения в индивидуальном порядке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть