Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 ноября 2019 15:00

С сегодняшнего дня Россия живет при "суверенном Рунете"

Соответствующий закон вступил в силу с 1 ноября 2019 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото:  ТАСС
Фото: ТАСС
С сегодняшнего дня, 1 ноября, вступил в силу в народе называемый закон о суверенном Рунете, а точнее, поправки к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Авторы проекта — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой – считают, что меры этого закона помогут защитить российский интернет от внешних угроз.

По требованиям документа, все операторы связи в стране должны установить на свои сети специальное оборудование от Роскомнадзора, через которое в случае возникновения угроз деятельности интернета ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика. Эти же приборы должны "фильтровать трафик" от запрещенных на территории России ресурсов. Должен быть создан реестр точек обмена трафиком, вводятся ограничения на подключение сетей связи к таким точкам. Все владельцы сетей связи и интернет-поставщиков должны принимать участие в ежегодных учениях.

Также к 1 января 2021 года предстоит создать национальную систему доменных имен, которая дублировала бы список доменных имен и номеров автономных систем российских юзеров.

К сетям связи пока не подключили специальное оборудование, пишет в этот день РБК. По данным из правительства говорят, что условием его подключения будет сохранение качества связи. Подчеркивается, что если конечный пользователь ощутит негативное влияние, то идея установки DPI утратит актуальность.

По данным национальной программы "Цифровая экономика", реализация закона обойдется более чем в 30 миллиардов рублей, из которых более 20 миллиардов пойдет на закупку оснащения.

Как сообщает РБК, на сегодня принята часть подзаконных актов, уточняющих положения закона, другие же близки к готовности. Так, правительство утвердило постановление о правилах взаимодействия владельцев технологических сетей связи с органами госбезопасности. Но на сетях операторов пока не установлено оборудование, предназначенное для централизованного управления трафиком и его фильтрации (Deep Packet Inspection; DPI). Пока оно тестируется. Тесты начались в минувшем августе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть