Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 января 2017 16:45

Океанолог опровергает новую версию гибели "Титаника"

Автор: Ревизор.ru
Фото: https://i.ytimg.com
Фото: https://i.ytimg.com

По мнению сотрудника Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича, который участвовал в организации подводных съёмок в фильме "Титаник" Джеймса Кемерона, версия ирландского журналиста Шенана Молони о пожаре нежизнеспособна.

Напомним, что Шенан Молони, который 30 лет занимался исследованием истории "Титаника", несколькими днями ранее объявил, что причиной, по которой обшивка трансатлантического лайнера могла не выдержать столкновения с айсбергом, был пожар, несколько недель бушевавший в топливном отсеке. Воздействие высоких температур сделало металл менее прочным, и штатная ситуация закончилась катастрофой.

Но Анатолий Сагалевич отнёсся к такому предположению скептически. По его словам, это не что иное, как попытка исторических исследований в области, где давно не осталось белых пятен. Такое серьёзное происшествие, как возгорание в топливных отсеках, просто не могло остаться незадокументированным; не обошлось бы и без очевидцев. Сагалевич подчеркнул, что получение достоверной информации здесь невозможно, так как та часть корпуса, на которой должна быть пробоина, ушла глубоко в песок и поднять её со дна океана, не повредив, не даёт возможности даже самая современная техника.

Эксперт рассказал, как во время съёмок общался с одной из выживших - Эвой Хат. Пассажиркой "Титаника" она была в семь лет, а на момент беседы ей уже исполнилось 86. «И я вам совершенно официально заявляю, что правдоподобная версия трагедии только одна», — вспоминает их разговор Анатолий Сагалевич.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть