"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Екатеринбурге Свердловский театр музкомедии представляет премьеру спектакля "Оттепель"

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии
Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии

На Новой сцене Свердловской музкомедии 15 и 16 декабря проходят премьерные показы спектакля "Оттепель" - посвящение Нине Бродской, Аиде Ведищевой и Ларисе Мондрус, звёздам советской эстрады и нашим современницам.

Этих певиц объединил горький статус "изгнанниц" - когда беспощадная цензура "вычеркнула" их из культурной жизни СССР, они были вынуждены эмигрировать. Но сегодня их голоса знают не только поклонники образца 60-х, но и молодёжь нового века (вспомните только "Песенку о медведях" или незабываемое "Бу-ра-ти-но"). Постановщики уверены, что смотреть в прошлое нужно с любовью – поэтому сюжет спектакля построен на основе реальных событий, биографические подробности освещены с нежностью и ностальгической улыбкой (авторы сценария –  Игорь АЛИКПЕРОВ, Андрей РУСИНОВ). Чем может обернуться всесоюзная слава? Какова на вкус свобода? Как жилось талантливым людям в стране развитого социализма и что станет с ними вдали от Родины?..

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии  
 
Доминантой сценического оформления является хрустальный занавес, который, в противовес своему метафорическому "железному" собрату, не заслоняет, а открывает для нас "запрещённых" певиц советского времени (сценограф – Иван МАЛЬГИН, костюмы – Елена ЧИРКОВА, свет – Владимир КОВАЛЕНКО). В спектакле использована кинохроника советского времени, а также редчайшие кадры с участием Бродской, Ведищевой и Мондрус. Ценность найденных видео очевидна: когда цензурные меры стали особенно жёсткими, на Гостелерадио в буквальном смысле "вырезали" все упоминания о певицах из "чёрного списка" и записи их выступлений. Постановщики разыскали эти записи, чудом уцелевшие благодаря сотрудникам кинофондов, которые рискнули сохранить запретные кадры.
 
Центральную роль исполняет солистка Свердловской музкомедии, известная джазовая вокалистка Ирина МАКАРОВА: она воплощает собирательный образ всех трёх певиц. Роль Ирины – настоящий актёрский марафон, полуторачасовой нон-стоп, насыщенный и музыкально, и драматически. Её партнёрам тоже нелегко: молодая солистка театра Екатерина МОЩЕНКО исполняет около десятка разноплановых ролей. Всех мужчин в жизни героини играет Илья ЖИРНОВ, а образ советской идеологии в лице диктора Гостелерадио воплощает Антон СЕРГЕЕВ. Также в постановке участвует ансамбль артистов балета театра (хореограф – Павел АЛЕЙНИКОВ), а проходит спектакль в сопровождении джаз-оркестра Платона ГАЗЕЛЕРИДИ. Режиссёр спектакля – известный в Екатеринбурге режиссёр и театральный педагог Андрей РУСИНОВ.

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии 
 
Главная героиня спектакля, посвящённого певицам, конечно, - музыка – "саундтрек" постановки состоит из 21 шлягера XX века. Только одна из песен – та самая "Оттепель", подарившая название спектаклю, была написана в новом тысячелетии. Все песни звучат в смелой, но бережной интерпретации Платона ГАЗЕЛЕРИДИ: например, знаменитая "Помоги мне" из "Брильянтовой руки" переродится в стиле латина, в "Чунга-Чанге" появится рэп, а "Любовь-кольцо" "реставрирована" в жанре джаз-фьюжн.
По материалам пресс-службы Свердловского театра музкомедии
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть