Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 ноября 2016 21:06

В Вятском художественном музее дополнили реальность

Автор: Ревизор.ru
Фото: http://mkrf.ru/
Фото: http://mkrf.ru/

Теперь смотреть в смартфон, находясь в музее, не считается плохой привычкой: Вятский художественный музей имени Васнецовых стал первой площадкой, где в постоянной экспозиции реализован пилотный мультимедийный проект с элементами дополненной реальности.

Как сообщает сайт Министерства культуры России, 15 ноября в Вятском художественном музее Васнецовых состоялся круглый стол "Мультимедиа+музей" с участием десятков представителей региональных и муниципальных музеев Приволжского федерального округа и Северо-западного федерального округа. В рамках мероприятия обнародовали пилотный мультимедийный проект с элементами дополненной реальности — мобильное приложение "Искусство реставрации".

Как отмечает Елена Якубова, заведующая отделом развития и выставочной деятельности Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, использование технологий дополненной реальности облегчает коммуникацию музея с посетителями, которые теперь могут получить интересующую их информацию, используя мобильный телефон или планшет.

Совместно с Центром имени Грабаря на региональной площадке подобный проект совершается впервые. С помощью специалистов организации все гости музея теперь смогут увидеть предметы искусства на всех этапах их реставрации, всего лишь наведя смартфон на экспонат.

Приложение "Искусство реставрации" было представлено совместно с одноимённой передвижной фотовыставкой, в экспозиции которой можно увидеть 13 фотопанно с изображением отреставрированных предметов из разных российских музеев.

Выставка работает до 5 декабря, вход свободный.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть