Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 декабря 2019 12:26

В Выставочном зале федеральных архивов открылась экспозиция "Маленков" из цикла "Лидеры советской эпохи"

Для посетителей выставка работает с 25 декабря 2019 года по 9 февраля 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Федерального архивного агентства
Фото: сайт Федерального архивного агентства
В Выставочном зале федеральных архивов в Москве на Большой Пироговской сегодня, 25 декабря, открылась историко-документальная выставка "Маленков" из цикла "Лидеры советской эпохи".

Напомним, Георгий Максимилианович Маленкова был председателем Совета Министров СССР в 1953—1955 годах и считался фактическим руководителем СССР в этот период, сообщает сайт Федерального архивного агентства. При этом до сего момента о нем было известно меньше, чем о ком-либо из правящей верхушки СССР.

Выставка организована Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом социально-политической истории и Российским историческим обществом. Среди участников проекта – Российский государственный архив новейшей истории, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив фонодокументов, Архив Президента Российской Федерации и многие другие учреждения, включая семейный архив Маленковых и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

На выставке экспонируются около 300 архивных документов и 28 музейных предметов из российских государственных и ведомственных архивов и музеев. Хронологически экспозиция охватывает годы жизни Г.М. Маленкова (1901–1988) и состоит из 5 хронологических блоков, представляющих основные периоды его биографии – от учебы в Оренбургской гимназии до работы в Совете министров СССР и Государственном комитете обороны и хрущевской "ссылки" на последнюю в жизни руководящую должность директора Экибастузской ТЭЦ. Основу экспозиции составили документы из личных фондов Г.М. Маленкова, И.В. Сталина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, а также ЦК ВКП(б) – КПСС, Государственного комитета обороны СССР, Совета министров СССР.

В экспозиции показаны постепенное восхождение Маленкова к вершинам власти, участие в организации репрессий в годы "большого террора", в Великой Отечественной войне, его возвышение в послевоенный период в качестве "преемника" И.В. Сталина и одного из организаторов "Ленинградского дела", дела Еврейского антифашистского комитета, отношение Маленкова к "культу личности" и процессу десталинизации. По словам директора РГАСПИ Андрея Сорокина, именно этот человек в публичном пространстве впервые сформулировал вопрос о необходимости развенчания культа личности Сталина. Именно он сделал это в 1954 году, а не, как думает большинство, Хрущев на XX съезде в 1956 году.

Документы также рассказывают об идеях Г.М. Маленкова по реформированию внутренней и внешней политики СССР в период его пребывания на посту председателя Совета министров СССР. Маленков первым предложил пересмотреть приоритеты советской экономической политики и сделать упор на развитие легкой промышленности, производство предметов потребления, указал на необходимость стимулировать колхозы и колхозников.

В небольшом количестве, но сохранились и документы 1960-х – 1980-х годов о жизни Георгия Маленкова на пенсии, когда он занимался теоретической работой о совершенствовании социализма в СССР, проблеме "культа личности", советско-китайских отношениях и других проблемах. Кроме документов и музейных экспонатов в экспозиции представлены аудиозаписи и кинохроника.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть