Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 июня 2017 20:28

Владимир Путин вручил 12 июня Государственные премии РФ 2016 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: mkrf.ru
Фото: mkrf.ru

В День России в Кремле состоялась церемония вручения Государственных премий 2016 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, культуры и искусства и гуманитарной деятельности. Награды вручал Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает Министерство культуры РФ.

Лауреатами Государственной премии в области культуры и искусства являются композитор, автор музыки к советским фильмам Эдуард Артемьев, балетмейстер Юрий Григорович и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

На церемонии президент России отметил: "Сегодня по традиции проходит торжественная церемония вручения знаков лауреатов Госпремии. Это всегда особое и впечатляющее событие, потому что высокую оценку получают неординарные, замечательные, поистине выдающиеся люди. Их блестящие достижения принесли огромную пользу Отечеству, заслужили общественное признание".

Народному артисту РФ Артемьеву премия вручена "за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства". Композитор первым использовал электронную музыку в советском кино, в том числе в таких известных фильмах как "Солярис", "Сталкер", "Зеркало", "Курьер" и других - всего более 140 фильмов.

Легендарный балетмейстер, народный артист СССР Юрий Григорович награжден "за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства".

Гендиректор Эрмитажа, член-корреспондент РАН награжден "за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия". Он является автором более 250 научных работ по истории и культуре Ближнего Востока, истории ислама. С 1992 года возглавляет Эрмитаж. 

Еще одну Государственную премию РФ в области культуры и искусства президент России Владимир Путин вручил ранее  3 июня в Константиновском дворце писателю Даниилу Гранину "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2016 года".

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть