Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 февраля 2017 22:06

Звезде советского кино Любови Орловой исполнилось 115 лет со дня рождения

Автор: Ревизор.ru
Фото: rama909 - LiveJournal
Фото: rama909 - LiveJournal

11 февраля 1902 года родилась советская актриса театра и кино, певица Любовь Орлова. За следование моде, утончённость и стиль ее называли “советская Марлен Дитрих”. Она стала символом кино 30-х годов прошлого века. Фильмы с ее участием – классикой.

Любовь Орлова родилась в Звенигороде в дворянской семье. Фёдор Шаляпин, часто бывавший в гостях у Орловых, предсказал девочке огромную актёрскую славу, когда увидел Любу в домашнем спектакле.

Слава к ней пришла в лице молодого режиссёра Григория Александрова, который пригласил Орлову в фильм “Веселые ребята” (1934) и предложил начинающей актрисе перекрасится в блондинку. В жизни Олова была шатенкой. Образ, созданный Александровым, покорил миллионы советских зрителей.

Коронным типажом Орловой стал человек нового времени - энергичный и обаятельный оптимист, уверенно смотрящий в светлое советское будущее. Орлова стала одной из ведущих киноактрис 1930-1940-х годов. Орлова также снималась в драматических фильмах, но они были не так популярны, как музыкальные комедии с её участием: “Цирк” (1936), “Волга-Волга” (1938), “Светлый путь” (1940), “Весна” (1947).

Последние роли в кино Любови Орловой были неудачными. Фильм Александрова “Русский сувенир” (1960) был раскритикован прессой, а картина “Скворец и лира” (1974) о советских разведчиках так и не вышла в прокат.

Орлова одной из первых в СССР начала продлевать свою молодость и красоту при помощи пластических операций. К тому же каждый день она проводила по нескольку часов у балетного станка и сохранила на всю жизнь талию в 43 сантиметра.

Актриса дважды была удостоена Государственной премии СССР (1941, 1950). Награждена орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени. В 1950 году Любовь Орлова получила звание народной артистки СССР. В 1972 году именем Орловой была названа малая планета.

Любовь Орлова умерла 26 января 1975 года от рака поджелудочной железы.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть