Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Минпромторг поможет нуждающимся деньгами?

Ведомство предложило оказывать социально незащищенным категориям россиян материальную помощь на покупку продуктов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Министерство промышленности и торговли внесло инициативу продовольственной поддержки нуждающихся граждан нашей страны посредством денежных переводов на покупку еды, пишут "Известия" сегодня, 2 февраля. В числе таких россиян называются дети всех возрастов, будущие мамы и пациенты социальных учреждений. Предлагается делать им ежемесячные выплаты на покупку отечественных продуктов.

По данным газеты, заместитель министра Виктор Евтухов направил в правительство доклад на 39 листах об этих мерах. Схема называется развитием внутренней продовольственной помощи (адресного характера). Пресс-служба Минпромторга утверждает, что доклад подан еще в минувшем декабре. Однако, по данным министерства, к обсуждению вопроса в кабмине пока не приступили.

Издание сообщает: в начале года эта форма поддержки уже была темой одного из совещаний Минпромторга по мониторингу цен и исполнению соглашения о стабилизации стоимости товаров. По данным источника из Минпромторга, речь шла о вручении малообеспеченным гражданам потребительских сертификатов. Вместе с тем отдельных совещаний по этой теме еще не было.

По данным "Известий", это не первая попытка властей запустить механизм адресной помощи гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума. В 2014 году Минпромторг предлагал ввести "продуктовые карточки" в виде ежемесячного перевода на банковскую карту фиксированной суммы на закупку в торговых сетях отечественных продуктов из "базового набора" - мяса, молока, овощей и фруктов и т.п. Год спустя Минпромторг подсчитал, что это нужно делать для 16 миллионов человек. Помощь потребовала бы 240 миллиардов рублей из бюджета. К 2018 году нуждающихся стало уже 19 миллионов, и Минфин пояснил, что до 2021 года такие расходы в бюджете не предусмотрены. В 2019 году идею заблокировали в правительстве.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть