Борок. Не числом, а уменьем.
30 марта 2023
Юбилейный концерт МГАСО
30 марта 2023
Праздник, который всегда
29 марта 2023
Осужденные иностранцы могут отбывать наказание на родине
29 марта 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В столице определили победителей конкурса экскурсионных маршрутов "Покажи Москву!"

Автор: Ревизор.ru
Фото: russia24.pro
Фото: russia24.pro

В столице состоялась церемония награждения победителей онлайн-конкурса туристических маршрутов "Покажи Москву!", сообщила заммэра Наталья Сергунина.

В нем участвовали как профессиональные гиды, так и любители. Авторам 17 самых интересных идей для прогулок по городу вручили памятные дипломы и подарки. С лучшими экскурсиями все желающие могут ознакомиться на сайте проекта.

"Участники конкурса составили больше 300 пеших и велосипедных маршрутов по разным районам, улицам и знаковым местам Москвы. Им было предложено ориентироваться на несколько основных тем: гастрономия, литература, фильмы, спорт и экология. При этом каждый мог выбрать свой вариант и рассказать об интересных городских локациях. Победителей определяли пользователи проекта “Активный гражданин” и экспертное жюри", — сказала Наталья Сергунина.

На первом этапе конкурса специалисты отобрали 10 заявок и представили их на открытом онлайн-голосовании в проекте "Активный гражданин". Из них горожане определили пять первых лауреатов, свое мнение выразили более 180 тысяч человек. Лучшими были признаны маршруты "Москва научная", "Литературный трамвайчик", "Бегом вокруг Садового кольца", "Рукотворная природа Москвы" и "Зеленое кольцо Москвы". На этих экскурсиях можно узнать интересные факты об истории столицы, исследовательских и образовательных учреждениях, прогуляться по местам, связанным с произведениями великих русских писателей, зеленым зонам, набережным и паркам.

Еще 12 победителей выбрало жюри. В него вошли лауреаты конкурса прошлых лет, представители туриндустрии и органов власти. Они оценивали оригинальность идей, новизну и удобство маршрутов с точки зрения передвижения. Одной из экскурсий, которую отметили эксперты, стала прогулка по инновационному центру "Сколково". Она предлагает туристам познакомиться с его инфраструктурой.

На маршруте "Коммунарка беговая" можно посмотреть на новый район Москвы во время легкой пробежки. Разным уголкам столицы, например, еще посвящены прогулки от бывшего аэродрома Тушино до отреставрированного несколько лет назад Северного речного вокзала, по Зеленограду и другим частям города. Среди победителей есть и авторы исторических экскурсий, которые проложили маршруты по местам, связанным с жизнью государей Алексея Михайловича и Петра I, историей любви Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, архитектурой разных эпох.

Торжественная церемония награждения прошла в здании старинной усадьбы Замятина-Третьякова. Все лауреаты получили памятные дипломы, подарки и сертификаты на посещение Московской канатной дороги. Победителям онлайн-голосования также вручили специальные призы от проекта "Активный гражданин".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Борок. Не числом, а уменьем.
Юбилейный концерт МГАСО
Праздник, который всегда

В Москве

Романтические концерты в Московской консерватории: Дмитрий Шишкин и Арсений Чубачин
В Культурном центре Ф.А. Искандера презентовали первый современный роман о старообрядцах "Лист лавровый в пищу не употребляется"
Дорога в вечность. О картине Сергея Дебижева "Святой Архипелаг".
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть