Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российский транспорт оборудуют онлайн-тахографами

Так называется устройство, записывающее показания скорости и контролирующее их.

Автор: Ревизор.ru
Фото: yandex.com
Фото: yandex.com
В России начинают тестировать онлайн-тахографы – приборы для записи показаний скорости и передаче их по сети в центр. Как пишет "Коммерсантъ" сегодня, 5 июня, эти приборы в перспективе поставят на все новые грузовики и автобусы.  

Как сообщает издание, пока онлайн-тахографы будут установлены на пассажирский транспорт в 20 крупных регионах. "Ъ" исследовал мнения участников рынка о новшестве. В профессиональной среде есть сомнения в корректности использования показаний онлайн-тахографа для дистанционного назначения штрафов, а это подразумевается за нарушение скоростного режима. Мера призвана сократить нагрузку на автоинспекторов, уменьшить их количество на дорогах и автоматизировать обработку данных.

По данным газеты, Минтранс разработал проект закона об онлайн-тахографии, его внесут в правительство осенью. Документ срок вступления в силу через год для Москвы и Подмосковья, два года — для прочих регионов.

Введение онлайн-тахографов автоматизирует процесс назначения штрафов за превышение скорости. Но Минтранс говорит, что принятие решений будет не полностью автоматическим: сведения о нарушении режима станет собирать система, а "наказание" за эти проступки будет определять должностное лицо. Законопроект предполагает оборудовать онлайн-тахографами только новые грузовые автомобили. Уже установленные тахографы доведут свою службу до конца.

По сегодняшним данным, систему начнет вводить через пилотный проект при комплектации новых автобусов и троллейбусов в городах. Пилот рассчитан на 20 крупнейших агломераций. Сейчас прорабатывается установка устройств и их взаимодействия с системой передачи данных, которая должна закончиться к финалу 2020 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть