Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Рязани "активирован" первый креативный кластер

Он расположен на территории бывшего городского хлебозавода №1.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
В минувшие выходные на территории старейшей электростанции Рязани (она же – экс-хлебозавод №1) в рамках федеральной программы RurbanCreativeLab активирован образовательный кластер, пишут СМИ со ссылкой на организаторов акции. До этого глава Рязанской области Николай Любимов говорил о планах создания в областном центре трех креативных кластеров.

Как сообщается, кластер на территории бывшего хлебозавода рассчитан на детей и их родителей. Свыше 12 организаций дополнительного образования Рязани представили для него программы, в рамках которых можно будет развить творческие способности, научиться блогерскому и видеоблогерскому искусству, освоить робототехнику, программирование, дизайн, ораторское мастерство и другие креативные "ремесла". Организаторы обещают: уже ближайшее лето пройдет активно и с пользой.

Что касается здания, в котором начинает работу креативный кластер, то это был старейший хлебозавод Рязани, который прекратил работу в минувшем октябре ввиду слияния с хлебозаводом № 3. Здание имеет исторический статус. Это строение в псевдоготическом стиле, возведенном в 1911 году для первой городской электростанции предпринимателем Сергеем Морозовым по проекту инженера Степана Шемаева – первого руководителя электростанции. Электростанция морально устарела к 1937 году, и здание отвели под хлебозавод № 1, практически не изменив его очертаний. Оно неплохо сохранилось и на протяжении почти столетия не перестраивалось. В 1990-е годы его признали объектом культурного наследия регионального значения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть