"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Древний Курмыш зовет гостей на юбилейные торжества

Автор: Ревизор.ru
Фото: zorych.livejournal.com
Фото: zorych.livejournal.com

20 августа Курмыш – самое древнее село Нижегородской области – отмечает 650-летний юбилей.

Основанный в 1372 году, третий по старшинству после Нижнего Новгорода и Городца населенный пункт региона богат наибольшим в Пильнинском районе количеством памятников культурного наследия (21 ОКН), а "Городище Курмыш XIV века" – центральная часть села с остатками валов средневековой крепости – является памятником археологии.
 
Благотворительный фонд Святого Праведного Алексия Бортсурманского, чья деятельность посвящена возрождению храмов и памятников, пострадавших в эпоху богоборчества и постсоветского упадка, реализует проект "Курмыш: вернуть нельзя потерять", поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Он приурочен к празднованию юбилея и воплощается в серии культурных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и восстановление преемственности традиций.
 
При поддержке Фонда и усилиями волонтеров Курмыш к своему юбилею обрел вид города-музея: к празднику на улицах села развешены таблички с дореволюционными названиями, у памятников культурного наследия установлены исторические стенды, а на Соборной площади готовится к открытию Курмышский краеведческий музей с экспозицией, собранной самими жителями.
 
Церемония открытия состоится в день юбилея – красную ленточку торжественно разрежут представители администрации Пильнинского района и уважаемые гости: священнослужители, члены Общественной палаты Нижегородской области, попечители из Министерства культуры Нижегородской области и республики Чувашия, друзья и единомышленники из Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.
 
После открытия в музее состоится акция Общественной палаты Нижегородской области – торжественная закладка "Капсулы времени". В капсулу будет помещено послание потомкам –завет будущему поколению. Она будет запечатана ровно на 30 лет.
 
К юбилею приурочено и открытие выставки картин заслуженных художников Чувашской республики и Нижегородской области при участии курмышских детей – итог серии пленэров, прошедших в селе.
 
Всем присутствующим будут вручены иконы святого Алексия Бортсурманского и красочные путеводители по Курмышу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть