"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Открытие музыкального фестиваля "Гений места" состоится в Тихвине Ленинградской области

Артисты Большого и Мариинского театров под руководством Валерия Гергиева представят "Царскую Невесту" .

Автор: Ревизор.ru
Афиша фестиваля. Фото: Сообщество Мариинского театра ВКонтакте.
Афиша фестиваля. Фото: Сообщество Мариинского театра ВКонтакте.
22 марта в Тихвине – на родине Николая Римского-Корсакова – состоится открытие фестиваля "Гений места". Зрителям представят оперу "Царская невеста" – знаменитый шедевр великого русского композитора. В событии примут участие солисты, хор и оркестры ведущих российских театров, за дирижерским пультом – народный артист России Валерий Гергиев. Событие реализуется при поддержке ПФКИ.

Фестиваль объединит музыкальные приношения на родинах композиторов. Кроме того, мероприятия в рамках "Гения места" станут центральными в ходе широкого празднования 180-летия со дня рождения Римского-Корсакова Мариинским и Большим театрами в течение всего театрального сезона. Проект познакомит зрителей с гениальными музыкальными творениями, известными современными музыкантами и напомнит о неизмеримом богатстве отечественной культуры.

Сюжет "Царской невесты" основан на подлинной судьбе третьей супруги Ивана Грозного Марфы Собакиной, умершей через две недели после свадьбы (однако не претендует на историческую достоверность). В исполнении произведения будут задействованы солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева.

Также 23 марта тихвинскую публику будут ждать еще два события, связанные с музыкой великого композитора – концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, а также камерный концерт солистов Мариинского и Большого театров.

"Мне кажется интересным дать возможность как музыкантам, так и артистам хора, и солистам оперных трупп, а со временем и балетных трупп двух главных театров России выступать вместе. Возможности для этого есть. В городе Тихвине, на родине Римского-Корсакова, где мы продолжим чествовать великого композитора, силы Мариинского и Большого театра России впервые выступят совместно", – отмечает генеральный директор Большого театра, художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Следующей после Тихвина точкой музыкального приношения станет город Псков – родина Модеста Мусоргского. Мероприятия пройдут уже 24 и 25 марта. Всего в программе музыкальных приношений фестиваля "Гений места" – выступления в пяти городах: Тихвине, Пскове, Воткинске, Смоленске и Ломоносове.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть